ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2013, 12:55

Глава Новгородской области Сергей Митин стал самым информационно открытым губернатором июля

Губернатор Новгородской области Сергей Митин возглавил медиарейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за июль 2013 года. Список подготовлен "Национальной службой мониторинга".

В тройку лидеров также вошли глава Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Сергей Митин смог занять 1 место в рейтинге за счет того, что в июле резко увеличил свое присутствие в соцсетях, оставив в аккаунтах на платформах Twitter и LiveJournal более 400 записей. В традиционных СМИ медиарезонанс вызвала критика со стороны губернатора ряда депутатов облдумы, не поддержавших проект закона о региональном бизнес-омбудсмене.

Олег Кувшинников также продемонстрировал высокую активность в своем микроблоге Twitter. Кроме того, он цитировался журналистами благодаря анонсу: на одном из совещаний Кувшинников сообщил, что резиденция Деда Мороза в Олимпийском парке Сочи начнет работу 7 февраля 2014 года.

В свою очередь, Наталья Комарова запомнилась СМИ постами в ЖЖ и своим поручением до 1 сентября подготовить план мероприятий по созданию подразделения ОМОНа в Сургуте.

Лидерами в своих федеральных округах также стали президент Удмуртской Республики Александр Волков (ПФО), глава Ивановской области Михаил Мень (ЦФО), губернатор Приморского края Владимир Миклушевский (ДФО), врио президента Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (СКФО), губернатор Волгоградской области Сергей Боженов (ЮФО) и глава Иркутской области Сергей Ерощенко (СФО).

В тройку самых закрытых для СМИ глав регионов РФ вошли врио губернатора Чукотского АО Роман Копин, глава Марий Эл Леонид Маркелов и губернатор Курганской области Олег Богомолов. В своих федеральных округах наиболее низкие показатели информоткрытости продемонстрировали губернатор Смоленской области Алексей Островский, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и глава Архангельской области Игорь Орлов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко с 17 места опустился на 46. Также свои позиции потерял глава Ленинградской области Александр Дрозденко. В прошлом месяце он занял только 34 место против 26 в июне. Лидер июньского рейтинга и.о. мэра Сергей Собянин в июле оказался на 28 позиции.

Комментируя рейтинг, руководитель "Национальной службы мониторинга" Артем Булатов отметил совокупный рост показателя информационной открытости в летние месяцы по сравнению с прошлым годом. "Возможно, сказывается более активная и масштабная по количеству регионов предвыборная кампания, чем в прошлом году. Кроме того, сейчас можно с уверенностью сказать, что далеко не все губернаторы, назначенные в 2012-2013 гг., являются более открытыми по сравнению со своими предшественниками", - добавил эксперт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама