ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2013, 14:13

Переселение жителей Старой Руссы из аварийного жилья закончилось для главы поселения уголовным делом

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении главы городского поселения, подозреваемого в превышении должностных полномочий при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РФ, в 2011 году в рамках реализации региональной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2011–2012 годах" городу Старая Русса из бюджета выделены 66,6 млн рублей. Для их освоения администрация провела открытые аукционы на право заключения контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирного дома.

По условиям соглашений, заключенных по результатам конкурсных процедур с ООО "Строй-Инвест", последний должен был получить 30%-ый авансовый платеж в сумме 7,6 млн рублей. Ещё 30% от суммы контракта могло быть перечислено исполнителю на счёт после предоставления из БТИ документации о строительной готовности жилого дома.

В нарушение закона, наряду с авансом, перечисленным в октябре 2011 года, по распоряжениям главы города Владимира Мамасуева на расчётный счет застройщика в июне-октябре 2012 года безосновательно, в отсутствие подтверждающих документов и фактически выполненных работ, перечислены ещё более 13,6 млн рублей.

"В настоящее время муниципальные контракты на участие в долевом строительстве не исполнены, строительство дома прекращено со степенью готовности 36%. Более того, эти обстоятельства повлекли приостановление в 2013 году финансирования Новгородской области из госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и возвращение в Фонд неиспользованных средств", - говорится в сообщении прокуратуры.

29 мая 2013 года полномочия Мамасуева досрочно прекращены.

По материалам прокурорской проверки Старорусский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Новгородской области возбудил в отношении Мамасуева уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама