ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2013, 16:00

Из-за "драконовского" законодательства в РФ активисты GayRussia.Ru зарегистрировали НКО в Женеве

Российский правозащитный ЛГБТ-проект GayRussia.Ru, являющийся организатором Московского гей-прайда, официально зарегистрировал общественную организацию "GayRussia Fund" ("Фонд GayRussia") на территории Швейцарии.

По словам руководителя GayRussia.Ru и основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева, "устав и другие документы о создании организации были подписаны в Женеве в понедельник 5 августа. С этого момента наша НКО начала официальную деятельность".

По словам Алексеева, ставшего президентом "GayRussia Fund", "организация создана на основании швейцарского федерального законодательства и сегодня ей был официально открыт банковский счет".

Гей-активист заметил, что "по причине репрессивности российского законодательства мы не смогли зарегистрировать наши общественные организации на территории России, нам было отказано в регистрации и "Движения за брачное равноправие" и "Прайд-хауса в Сочи". Эти дела сейчас ждут своего рассмотрения в Европейском Суде по правам человека".

Алексеев также напомнил, что "те ЛГБТ-организации, которые в России все же были зарегистрированы, подверглись драконовским штрафам, как "иностранные агенты", которые мы платить в бюджет российского государства не собираемся".

"Теперь мы можем открыто и официально вести свою деятельность благодаря регистрации в дружественном государстве", - заявил гей-активист, добавив, что "все средства, которые удастся аккумулировать в поддержку правозащитной ЛГБТ-деятельности в России, пойдут на помощь конкретным активистам для организации их акций, а том числе выплаты штрафов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама