ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2013, 15:12

Чиновников Сыктывкара накажут за установку елок к праздникам без торгов

Коми УФАС России признало Управление культуры администрации Сыктывкара нарушившим антимонопольное законодательство. Муниципальная структура выстроила незаконную, антиконкурентную схему расходования бюджетных средств при строительстве ледовых городков и установки ёлок для новогодних праздников в 2012 и 2013 годах, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Управление культуры администрации Сыктывкара перечисляло бюджетные средства муниципальному автономному образовательному учреждению дополнительного образования детей "Школа искусств" деньги напрямую. Средства без торгов, без конкурентных процедур перечислялись хозяйствующим субъектам, которые занимались созданием городков и установками ёлок. Сумма направленных таким способом средств составила 11,56 млн рублей (5,55 млн для празднования Нового года в 2012 и 6,01 млн - в 2013 году).

Между тем, как подчеркивают в УФАС, такое расходование средств должно происходить в соответствии с законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", чтобы любая структура имела возможность принять участие в прозрачной процедуре отбора на право заключения соответствующего муниципального контракта.

На незаконные действия администрации Сыктывкара в УФАС пожаловалась общественная организация "Коми республиканское отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". Её представитель в ходе рассмотрения дела посчитал, что схема, примененная муниципальным органом, - "это уход от соблюдения закона о закупках с целью доставки бюджетных денег, минуя конкурентную среду, конкретному коммерческому лицу". Представитель администрации Сыктывкара в ответ посетовал на сложности выполнения процедур закупки, что могло привести к срыву сроков создания объектов к новогодним праздникам.

Комиссия Коми УФАС России не приняла последний довод стороны ответчика и признала Управление культуры администрации Сыктывкара нарушившим статью 15 закона "О защите конкуренции" в части принятия незаконных актов, ограничивающих конкуренцию, и незаконного наделения "Школы искусств" функциями и правами органа местного самоуправления.

"Предписание правонарушителю выдано не будет, так как соответствующие акты Управления культуры администрации Сыктывкара уже не действуют. Однако виновное должностное  лицо управления будет привлечено к административной ответственности", - добавляют в антимонопольном ведомстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама