ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2013, 10:14

8 экс-сотрудников Ространснадзора Вологодской области обвиняются во взяточничестве

Следственный комитет РФ по Вологодской области завершил расследование уголовного дела в отношении восьмерых бывших работников управления регионального отделения Ространснадзора. Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2012 году восемь инспекторов управления государственного автодорожного надзора, по предварительному сговору получали взятки с водителей большегрузных автомобилей за непривлечение последних к штрафным санкциям при наличии превышения допустимой массы перевозимого груза.
 
Размер взяток мог варьироваться от 200 до 1 тысячи рублей. С учетом того, что штрафные санкции с одного подобного правонарушения могут доходить до нескольких сотен тысяч рублей, а также за указанное нарушение предусмотрено лишение водительского удостоверения, инспекторами предлагалось водителям за денежное вознаграждение избежать подобных последствий.

"Сложившаяся ситуация способствовала несанкционированной перевозке тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, серьезному разрушению дорог федерального значения, и не позволяла фиксировать факты нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов", - уточняет СК РФ.   
     
В зависимости от роли каждого, бывшим сотрудникам Ространснадзора предъявлено обвинение совершении от 5 до 13 преступлений, предусмотренных п. "а" ч.5 ст. 290 УК РФ  (получение должностным лицом лично взятки  за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама