ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2013, 11:19

Бывший вице-губернатор Вологодской области получил условный срок за злоупотребления с жильем

В Вологодской области вынесен приговор бывшему первому заместителю губернатора Валентину Горобцову. Экс-чиновник признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает сегодня, 14 августа, пресс-служба СКР, собранные  следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Валентину Горобцову и Виктору Кудряшову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Следствием и судом установлено, что Валентин Горобцов, являясь первым заместителем губернатора и начальником департамента развития муниципальных образований Вологодской области, действуя по предварительному сговору с начальником управления строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях Виктором Кудряшовым, с апреля по октябрь 2009 года умышленно злоупотребили своими должностными полномочиями при заключении госконтракта по строительству квартир для граждан, нуждающихся в переселении из аварийного жилого фонда, а также при приемке построенного жилья.

При этом более 30 квартир, приобретенных в Великом Устюге и предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, не соответствуют требованиям государственных строительных норм и правил и непригодны для проживания. Следовательно, такие квартиры не могли быть предметом государственного контракта. В результате необоснованного использования Горобцовым и Кудряшовым денежных средств на приобретение данных помещений бюджету Вологодской области был причинен ущерб на общую сумму более 35 млн рублей.
 
Кроме того, в нарушение требований действующего законодательства, согласно которым гражданам должно предоставляться жилое помещение как минимум равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, 12 гражданам и членам их семей были выделены квартиры меньшей общей площадью, в результате чего были существенно нарушены законные интересы указанных лиц.

Суд приговорил Валентина Горобцова к 3 годам лишения свободы условно, Виктора Кудряшова – к 2 годам лишения свободы условно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама