ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 сентября 2013, 11:57

Честные, тихие, бессмысленные

Выборы в Северо-Западном федеральном округе прошли при низкой явке и, даже по свидетельствам оппозиционеров и наблюдателей, были сравнительно честными. Представители партии "Яблоко" одержали победу на выборах мэра в Петрозаводске и прошли в Новгородскую думу. Тем не менее, в целом же выборы можно охарактеризовать как честные и одновременно бессмысленные.

Новгород

В Новгороде ключевой пост главы города остался за единороссом Юрием Бобрышевым. Однако представители оппозиционных партий прошли в городскую думу. По подсчетам "Яблока", ЛДПР достанется один мандат, "Яблоку" - два, КПРФ - три, эсерам пять, самовыдвиженцам два и единороссам - семнадцать.

- Это очень хороший результат, - считает Константин Хиврич, один из двух новоизбранных "яблочных" депутатов. - Мы получили фракцию и опередили ЛДПР. Вторым депутатом фракции будет Сергей Трояновский, вместе с Хивричем они будут представлять в думе экологическую и градозащитную общественность.

Характерно, что "яблочники" проиграли по одномандатным округам, но выиграли по списку. Как неофициально говорят в штабе, это означает, что, с одной стороны, одномандатники мало что сделали для собственной раскрутки (а интеллигентные новгородцы сами проголосовали за "яблочный" бренд по списку), с другой стороны - что избиратели вконец запутались в новой смешанной системе выборов. Многие голосовали за "яблочный" список и одновременно за одномандатника-коммуниста.

Явка не превысила 25%. "Голос" подытожил: новгородцы предпочли дачные участки выборам. По свидетельствам наблюдателей, выборы прошли честно, фальсификаций при подсчете не было.

Лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым оценивает прошедшие выборы куда более пессимистично, несмотря на взятые мандаты. По его словам, его эти победы вовсе не радуют, так как впереди он видит только тупик.

- Низкая явка - тоже результат, - говорит он. - Он говорит о полном провале социально-экономического курса действующей власти.

По словам Гайдыма, 27% у ЕР - это полный провал партии власти.

Петрозаводск

Зато в Петрозаводске мэром станет самовыдвиженец Галина Ширшина, кандидат психологических наук и директор издательского дома "Губерния". Она победила действующего главу города Николая Левина. Стоит вспомнить, что по предварительным итогам "опасно" высокие для Левина рейтинги были у "яблочного" кандидата Эмилии Слабуновой. Однако ее сняли с выборов из-за претензий к трудовой книжке (причем ранее Слабунова благополучно баллотировалась с теми же документами). "Яблочница" призвала своих избирателей отдать голоса Галине Ширшиной, которая в итоге обошла Левина. Таким образом, "Яблоко" считает победу Ширшиной и своей победой. Эмилия Слабунова рассчитывает теперь реализовать свою программу.
 
Уже появилась информация, что ситуация оказалась неожиданной для партии власти и итоги выборов так или иначе попытаются отменить. Косвенно на это указывает то, что глава республики Александр Худилайнен заявил, что "пока не будет официального утверждения результатов голосования, рано говорить о конкретных итогах и фамилиях победителей".  

- Оснований для аннулирования результатов выборов нет, - уверена Эмилия Слабунова. - Нарушений не было, и сегодня сам председатель комиссии об этом сказал.  

Псков

В Псковской области 8 сентября выбирали глав нескольких районов, а также депутата областного собрания депутатов по одному из округов. Везде победили выдвиженцы или сторонники "Единой России", явка составила от 21% до 56%. На выборах главы Невельского района "яблочный" кандидат Андрей Вихман получил 36,73%, отстав от единоросса Александра Ващенкова всего на 6%. Как уточняют сами "яблочники", Вихман побеждал на участках, но проиграл с учетом выездных голосований, на которых проголосовало целых 28%.

"Если изъять массовое голосование на дому в сельских избиркомах и оставить только голосование граждан, самостоятельно пришедших на все 30 избирательных участков, то Вихман выиграл выборы и он - легитимный победитель выборов в их честной части", - заявил глава псковского "Яблока" Лев Шлосберг.

Псковский обком КПРФ также считает прошедшие выборы нелегитимными. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил первый секретарь обкома, депутат Псковского областного Собрания Александр Рогов. По его словам, власть использовала административный ресурс, включая игнорирование КПРФ представителями государственных СМИ, а в день выборов был включен механизм фальсификации. "Об этом свидетельствуют многочисленные обращения избирателей", - заявил Рогов.

Вологда

В Вологде на выборах главы города победил действующий мэр Евгений Шулепов. Его главным конкурентом был кандидат от "Гражданской платформы" Александр Лукичев. Шулепов набрал 48,28 %, Лукичев - 23,44%.

В день голосования неоднократно сообщалось о подкупе избирателей в Вологде. Формально речь шла лишь о раздаче на избирательных участках и рядом с ними скидочных купонов и карт "Забота" от одноименного центра. Однако, как пояснили ЗАКС.Ру в штабе Александра Лукичева, центр "Забота" курирует лично Шулепов, и ассоциируется этот бренд именно с мэром. При этом, как говорят оппозиционеры, известно, что перед выборами пенсионеров обзванивали, приглашая на избирательные участки "за купонами". В "Заботе" мотивировали свои действия тем, что в день выборов можно сразу охватить помощью большое количество людей в одном месте. Однако в штабе Лукичева поражение кандидата связали именно с "чудесными купонами" от Шулепова.

Добавим, по факту раздачи купонов поданы жалобы в избирком и прокуратуру. Правда, избирательная комиссия уже в течение дня голосования успела заявить, что жалобы безосновательны.

Архангельск

В Архангельске проходили выборы в городскую думу. 20 из 30 мандатов получили кандидаты от "Единой России". Оппозиционным партиям также удастся сформировать свои фракции: у КПРФ, по-видимому, будет 3 мандата, у ЛДПР - 2 и по одному у "Справедливой России" и партии "Родина". Одновременно выбирали депутатов Архангельского областного собрания. Туда проходят представители тех же партий.

Республика Коми

В республике Коми также прошел ряд дополнительных выборов: депутата горсовета Сыктывкара, а также депутатов нескольких более мелких муниципальных советов. В Сыктывкаре явка была самой низкой и составила 9,95%, в среднем по региону - около 19%. Вакантное место в горсовете занял Игорь Терентьев.

Мурманск

В Мурманской области проходили выборы в местные советы. Из 97 мандатов 21 распределяются по спискам, и их обладатели пока неизвестны. По округам из 76 мандатов: 44 - у "Единой России", 3 - у коммунистов, 1 - у "Партии пенсионеров, 1 - у партии "Родина", 6 мандатов у "Справедливой России" и 20 - у самовыдвиженцев.

Калининград

В Калининградской области из 391 мандата муниципальных депутатов ЕР получила 302 мандата (77,2%), "Справедливая Россия" - 10 мандатов (2,56%), КПРФ - 22 (5,63%), ЛДПР - 7 (1,79%), "Яблоко" - 1 мандат, самовыдвиженцы - 43 мандата (11%). Выборы не состоялись в шести округах. Также в области выбрали четырех глав муниципалитетов, все они - члены "Единой России".

Не обошлось на выборах без курьезов. "Карусель" практически случайно задержали сотрудники ФСБ. Они захотели проверить, кто и куда едет на странном автобусе. Был зафиксирован ряд нарушений при выездном голосовании. В целом же, как рассказал ЗАКС.Ру координатор ассоциации "Голос" по Калининградской области Сергей Рыбин, выборное поле было старательно "зачищено" еще до дня голосования, поэтому ни интриги, ни масштабных фальсификаций не наблюдалось, хотя и были мелкие нарушения.

- По сути этот процесс назвать выборами трудно, - констатирует Сергей Рыбин. - Все реальные кандидаты были зачищены еще до голосования. Явка была очень низкая. Но нарушения все равно есть.

Ленинградская область

На дополнительных выборах в девяти муниципальных образованиях - Бережковском сельском поселении Волховского района, Всеволожском, Кузьмоловском городских поселениях, Бугровском и Лесколовском сельских поселениях Всеволожского района, Вистинском сельском поселении Кингисеппского района, Мгинском и Отрадненском городских поселениях Кировского района, Тихвинском городском поселении - победили члены и сторонники партии "Единая Россия".

Но главной интригой Ленобласти стали дополнительные выборы в Законодательное собрание по Коммунарскому округу. Победила также кандидат от "Единой России" - Лариса Пункина.

В течение дня неоднократно сообщали о безосновательном удалении наблюдателей представители партии "Справедливая Россия". Глава областных эсеров Александр Перминов в связи с этим выражал сомнения в легитимности дальнейшего подсчета голосов. Однако, по словам наблюдателей, существенных нарушений они не заметили.

- Повлияло то, что не была проведена работа по оповещению граждан о том, что проходят выборы, - подытожил Александр Перминов. - И, прямо скажем, неудобный день для голосования. Низкая явка сыграла на административный ресурс.

Тем не менее, по словам Перминова, "Справедливая Россия" уверенно "дышит в затылок партии власти".

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама