ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 16 сентября 2013, 20:11

Блогеры о твите Родниной: расизм или нападение на свободу слова?

Интернет-пользователи обвинили депутата Госдумы Ирину Роднину в расизме за публикацию в "Твиттере" фотоколлажа, на котором изображены президент США Барак Обама, его супруга и банан. Роднина удалила твит, однако обвинения в расизме отвергла. Думская комиссия по этике поддержала Роднину, отметив, что ничего предосудительного в ее действиях не было. А вот в посольстве США поступок Родниной назвали "нетерпимостью – болезнью, порожденной невежеством". Бывшая фигуристка также написала, что та часть интернет-сообщества, которая критикует ее, действует по указке Алексея Навального. И в ответ получила комментарии, что та часть, которая не нашла ничего страшного в шутке, действует по указке Владимира Путина.

Интернет выдвинул две основных точки зрения на твит Родниной: проявление расизма и позиция "вы, кто критикует, не лучше".

Так, Илья Яшин написал : "О, смотри, смотри: негр!" – заявила депутат Госдумы Ирина Роднина и рассмеялась". А Дмитрий Алешковский вспомнил историю с бананом на "Петровском": "А помните какой скандал был когда фанаты Роберто Карлосу банан давали, а Родниной, значит можно?". Алексей Навальный, в свою очередь, ограничился фразой "Ирина Роднина шутит". Подписчики подержали Навального и стали отмечать своеобразное чувство юмора депутата Госдумы.

Более эмоционально вопрос обсудили в ЖЖ. Так, пользователь kravchinskih отреагировал  на твит Родниной намного ярче известных политиков, обойдясь в своем сообщении только прописными буквами (чтобы  было легче  читать, их пришлось заменить строчными буквами): "Вообще, совет господам-спортсменам. Может быть, лучше не размещать у себя глупых шуток и не высказываться на сомнительные темы, чтобы вашим поклонникам не приходилось потом за вас краснеть?!".

Другая точка зрения, например, у Кристины Потупчик. Она написала: "А теперь подождем пару дней, пока борцы за нравственность и чистоту немного отойдут от шока, полученного при помощи банана, прифотошопленного к американской первой семье, и вновь начнут называть Собянина оленеводом, а народ – быдлом". Подобным твитом отметился и Михаил Идов:
"Банан Родниной, увы, мало чем отличается от фотоприкола, который не так давно ретвитнул Навальный. Несколько месяцев назад. Грустная овца на лестничной площадке, подпись типа "А Мага дома?"

Не обошлось и без сравнений "афроамериканцы – кавказцы". Если на одними можно смеяться, то над другими нельзя, пишут пользователи. Например, в паблике МДК это иронично связывают с тем, что (опять же прописными буквами) "мы живем в многонациональном государстве".

Еще одна точка зрения – "Нападение на Роднину – нападение на свободу слова". Об этом пишет пользователь misha-samarsky: "Эта картинка гуляет в интернете уже давно. Не Роднина её придумала. И не один миллион пользователей интернета над этой картинкой посмеялся. Это юмористический коллаж, название которому можно дать: «Десерт», «Бананчик», «Господин президент, банан повышает умственную работоспособность» и так далее. В США и в России свобода слова. Мы имеем право шутить, рассказывать анекдоты, рисовать карикатуры, делать шуточные коллажи. В конце концов, не при Сталине ведь живём, когда за селёдку на газете с портретом вождя можно было угодить на Колыму. Итак, у меня вопрос ко всем критикам Ирины Константиновны: а что вы имели в виду? Проблема ведь не в том, что Роднина запостила Обаму и банан, а в том, что у злобных комментаторов в голове? И стыдиться здесь нужно не Родниной, а тем, кто в этой картинке увидел расизм. Что-то у вас в мозгах не то творится, господа".

Кроме самой Родниной своеобразным юмором в интернете отметились и обычные люди. Например, в стихах. Пользователь ars00769 пишет:

"Роднина рыдала:/ Что мне делать, бабы?/ Избежать скандала/ Как бы, как бы, как бы?

Не едать бананов,/ В трансе фигуристка,/ В новостных каналах –/ Слякотно и скзлизско…

Не грусти, голуба,/ Не сдадим Обаме!/ Тренируй спортклубы/ В Тынде и на БАМе".

Не обошлось и без тех, кто терпеть не может обсуждать мейнстримовые темы, но все равно принимает участие в обсуждении. К примеру, это касается пользователя abbwork. Он написал: "Весь день, в каждом выпуске новостей визг про то как Ирина Роднина разместила в твиттере как-бы расисткий коллаж. Тьфунафигблин. Новостей совсем что ли нет? Подобных картинок тоннами ежедневно в сети вывешивают люди разного статуса. И чем этот коллажик отличается от миллионов подобных. Или опять решили поиграть в мультикультурализм? Так вроде Россия не грешит им. P.S. Даже слугам Путина не приходит в голову реагировать на более хлесткие сетевые коллажи".

Петр Трунков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама