ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2013, 11:06

Экологи предлагают вынести вопрос о строительстве полигона ТБО в Волховском районе на совет при губернаторе ЛО

Вопрос о строительстве полигона твердых бытовых отходов (ТБО) вблизи садоводств Пупышево Волховского района могут вынести на обсуждение экологического совета при губернаторе Ленобласти, сообщает в среду, 2 октября, пресс-служба МОО "Зеленый фронт".

Накануне в деревне Кисельня Волховского района состоялось первое заседание рабочей группы, созданной для обсуждения проблем строительства полигона ТБО вблизи Пупышево.

Решение о строительстве полигона было принято Волховской администрацией в 2003 году. С тех пор жители массива садоводств неоднократно выступали против соседства с мусорным предприятием. На сегодняшний день эксплуатация объекта осуществляется ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области".

В сентябре прошло собрание садоводов, на котором было одобрено создание рабочей группы для координации действий представителей садоводств. Группа должна добиться от властей исчерпывающей информации о законности принятия решения о выделении земельного участка под указанные цели, а также экологической безопасности реализуемого проекта.

Несмотря на приглашение, представители Волховского муниципального района на заседание не явились, хотя согласно 131-ФЗ полномочия по утилизации и переработке ТБО переданы именно районной администрации. В их отсутствие заместитель главы администрации Кисельнинского сельского поселения Александра Пешакова отчиталась о своей работе и посетовала на то, что поселение тратит сотни тысяч рублей на уборку стихийных свалок, образующихся вокруг садоводств. Она также высказалась за необходимость строительства полигона в Волховском районе.

По мнению представителей садоводств, работающий полигон не избавит район от незаконных свалок. Садоводы также перечислили свои основные опасения, а именно, угрозу заражения грунтовых вод и возникновения пожаров, дискомфорт от движения мусоровозов по территории СНТ Пупышево, появление запаха, птиц, грызунов.

Все перечисленные вопросы, а также вопрос об актуальности проведенной государственной экологической экспертизы рабочая группа адресует эксплуатирующей организации и профильным комитетам правительства Ленобласти. Полученные ответы могут стать основанием для инициирования повторной экологической экспертизы, а также оспаривания в суде решения властей о строительстве полигона.

Председатель "Зеленого фронта" Сергей Виноградов считает, что проблему следует выносить на высший уровень власти региона: "Рабочая группа будет настаивать на обсуждении всего комплекса вопросов на очередном заседании экологического совета при губернаторе Ленобласти. Требуется подключение наиболее авторитетных специалистов в природоохранной сфере".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама