ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2013, 9:11

В СПЧ может появиться комиссия по этике и внутренним вопросам

Комиссия по этике, подобная действующей в Общественной палате, может появиться в Совете при президенте по правам человека. С предложением создать комиссию выступила член Совета Елена Тополева-Солдунова на первом заседании президиума совета 3 октября. Большинство членов СПЧ поддержали ее инициативу.

"У членов совета оказались совершенно разные точки зрения на происходящее в исправительной колонии № 14 УФСИН Мордовии. Нужно понять, как себя в таких случаях вести, чтобы не подрывать авторитет совета. Не страшно, что у членов совета разные мнения и оценки. Просто надо действовать этично и корректно, не роняя авторитет других членов совета. В Общественной палате подобные прецеденты рассматривает комиссия по этике. Неплохо было бы создать такую и в СПЧ", — заявила Тополева-Солдунова.

Ее идею поддержал другой член президиума СПЧ Даниил Дондурей. "На мой взгляд, не все внутренние дела совета надо выносить на всеобщее обсуждение. Комиссия нужна, чтобы договориться", — отмечает Дондурей.

А вот руководитель комиссии по трудовым правам Борис Кравченко не сторонник создания этической комиссии, сообщают "Известия".

"Мальчики-девочки все большие, назначены в президентский совет указом президента. И это не организация, а совещательный орган. Каждый должен понимать, что допустимо, а что нет. Здесь должна действовать самоцензура. Люди все известные, знают, как надо работать, знают, каким шумом отдается слово каждого из них", — подчеркнул Кравченко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама