ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2013, 12:09

Максима Калиниченко могут обвинить в экстремизме

В среду, 30 октября, состоится заседание суда, на которое по заявлению прокурора Центрального района вызван руководитель движения "Русская пробежка" Максим Калиниченко. Текст из произведения Эбби Хоффманна "Сопри эту книгу", размещенный на странице Максима Калиниченко в соцсети в 2011 году, хотят признать экстремистским. При этом размещение данного фрагмента, содержащего призывы к насильственной деятельности, было одним из основных доводов обвинения, из-за которого Калиниченко более года провел в СИЗО и получил условный срок.  

- Тогда Калиниченко обвинили в том, что он распространил текст, но текст не был признан экстремистским. Теперь хотят признать экстремистским. Мы очень боимся, чтобы ему не впаяли экстремизм. Столько вытаскивали его, очень обидно будет, если он обратно туда сядет, - рассказала ЗАКС.Ру координатор группы "Помощь задержанным" Елена Любимова.

Любимова также отметила, что сторона защиты пока еще не знает, в качестве кого вызван Калиниченко.

Напомним, Максим Калиниченко, организатор "Русской пробежки", обвинялся в том, что 10 декабря 2011 года во время задержания в ходе несанкционированного шествия у дома №79 по Невскому проспекту призывал к насилию в отношении полицейских. Также ему инкриминировали аналогичные призывы, ранее размещенные на странице "ВКонтакте" (часть 4 статьи 33 и часть 2 статьи 318 УК РФ - "Подстрекательство к совершению применения насилия в отношении представителя власти"). Организатор "Русской пробежки" более года провел в следственном изоляторе "Кресты". Калиниченко был приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Отметим, что в недавнем интервью ЗАКС.Ру Калиниченко предположил, что может быть арестован еще до "Русского Марша", который должен пройти 4 ноября, и приговорен к аресту сроком до 10 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама