ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2004, 13:57

В полку кандидатов на кресло мэра Мурманска прибыло

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на минувшей неделе в борьбе за кресло мэра Мурманска появились новые кандидаты, а также активно заявили о себе уже известные. Из новых на политическом горизонте все чаще и чаще стал появляться генеральный директор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев. По слухам, ему предложил бороться за кресло мэра сам губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. Однако, как сразу же оценили шансы данной кандидатуры, местные политики, он неизвестен мурманчанам. А шлейф дела НК "ЮКОС" и причастность к нему первых лиц ОАО "Апатит", а также тот факт, что они занимались сокрытием прибылей и неуплатой налогов в особо крупных размерах, о чем проходила информация во многих СМИ, еще более уменьшают шансы кандидата на победу. Кроме того не оставят без внимания пиарщики и такой факт, как незавидное положение работников предприятия ОАО "Апатит". На сегодняшний день его работники получают самую низкую зарплату в регионе среди крупных градообразующих предприятий (за исключением разве что Ловозерского ГОКа).

Второй новичок в списке претендентов, также, по слухам, сосватанный на это кресло губернатором области, - главный инженер Ковдорского ГОКа Игорь Мелик-Гайказов совсем не известен мурманчанам и никаких шансов на успех не имеет, считают местные политики.

Особую активность в борьбе за кресло мэра проявил самый неожиданный кандидат - банкир Алексей Лукичев. Он вдруг выступил во всеуслышание с программой МЭР - "Мурманску - экономическое развитие", выпустил ряд листовок с умопомрачительным для Мурманска тиражом и оплатил публикации о себе во всех местных СМИ. Вместе с тем по оценке аналитиков данная кандидатура не может рассматриваться серьезно. Дело в том, что господин Лукичев состоял в команде прежнего губернатора Комарова. В бытность ее работы имел большие проблемы с правоохранительными органами, в том числе и по причастности во взяточничестве. Дело могло закончиться плачевно - крупным сроком и конфискацией имущества, которое у него и было отобрано. Но в силу ряда причин он ушел от ответственности. И вдруг, неожиданно для всех вышел на политическую арену, опираясь на средства Собинбанка. Вместе с тем его политическое будущее, несмотря на одну из самых активных предвыборных кампаний, видится политикам региона бесперспективным.

Самым реальным кандидатом, по мнению местной политэлиты, мог бы быть мэр ЗАТО Североморск Виталий Волошин, но он пока не заявил о своих намерениях. На втором месте идет кандидатура Валентина Балашова, который имел поразительный успех на пришедших в сентябре выборах, получив большой кредит доверия мурманчан всего за один месяц предвыборной гонки, хотя до этого о нем как о политике никто не знал.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама