ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 ноября 2013, 23:48

Фонд имени неубитого дракона

Законодательное собрание приняло в первом чтении губернаторский закон о капремонте. Различные фракции подготовили целых три альтернативных законопроекта, однако ни один из них не был даже рассмотрен. Автора версии "Единой России" - Сергея Никешина - не отказалась поддерживать собственная фракция. Теперь как оппозиционеры, так и единороссы будут подавать свои предложения в виде поправок.

Предательство ЕР и проблемы плагиата

Законодательное собрание приняло в первом чтении законопроект о капремонте. За проголосовало 27 парламентариев, против - 23. Голосование происходило в поименном режиме, с его результатами можно ознакомиться здесь. Среди поддержавших законопроект - фракция "Единая Россия" за исключением Сергея Никешина, ЛДПР и "перебежчики" Андрей Анохин, Вадим Ларионов и Константин Смирнов.

Уникальное для фракции ЕР неконсолидированное голосование объясняется просто. Еще недавно существовало как минимум две версии закона о капремонте - губернаторская и единороссовская. Неделю назад на заседании комиссии по городскому хозяйству единороссы раскритиковали губернаторский законопроект, а комиссия в целом поддержала вариант Никешина. Однако на пленарное заседание был вынесен только губернаторский законопроект. "Единая Россия" поддержала его.

Сергей Никешин остался без поддержки собственной фракции. На заседании он заявил, что в губернаторском законе содержатся прямые цитаты из его альтернативного предложения, и попросил представителя губернатора Михаила Бродского оценить их с точки зрения плагиата. Однако тот сделал вид, что проблемы не существует. А спикер Вячеслав Макаров заявил журналистам, что в итоговой версии учтены все пожелания единороссов и претензий у них нет.

Неубитый дракон

Напомним, необходимость принятия закона о капремонте вызвана изменениями в федеральном законодательстве, принятыми в декабре 2012 года. Согласно закону 271-ФЗ, принятие регионального закона является условием получения субсидии на капремонт. Закон обязывает жителей всех субъектов РФ с 2014 года ежемесячно вносить одинаковую сумму денег за капитальный ремонт их дома, для чего в квитанции на оплату коммунальных услуг появится соответствующая строчка. Для сбора средств должен быть создан специальный фонд (оператор). Проблема состоит, во-первых, в том, что плата должна взиматься независимо от того, живут ли горожане в старом доме, требующем ремонта, или в новом. Во-вторых, при этом снимаются обязательства государства по капремонту, хотя они были предусмотрены еще постановлением 2007 года. В-третьих, по действующему законодательству в квитанции на оплату ЖКУ нельзя включать еще не оказанные услуги. Кроме того, предполагается, что деньги будут храниться на счету созданного регионального оператора неопределенное время (в пределах 25 лет), что, по меньшей мере, нецелесообразно из-за инфляции.

Разговоры об изменениях в Жилищный кодекс шли уже давно - с тех самых пор, как был принят федеральный закон. Летом 2012 года петербургские парламентарии направили в Госдуму обращение против поправок, однако федеральный парламент оставил их мнение без внимания. Позже, осенью того же года, партия "Яблоко" и движение "Умная сила" проводили кампанию против принятия федерального закона. Проект назывался "Скажи дракону нет!" и был запущен как интригующая вирусная реклама. Для сбора подписей даже был создан специальный сайт. Тем не менее, поправки в Жилищный кодекс все равно были приняты.

Хотя федеральный закон и предписывает регионам создать свои фонды капремонта, он оставляет некоторую свободу в том, как именно это будет выглядеть. Как объясняет депутат Борис Вишневский, предусмотрено накопление отчислений на капремонт на счете дома, а не общего регионального оператора, если так решит собрание жильцов. Однако в губернаторской версии деньги по умолчанию пойдут на счет регионального оператора. Законопроект Никешина также предполагал установку очередности ремонта домов от старых к новым, а губернаторский не регламентирует и этого. Наконец, Никешин предлагал все важные параметры определять законом, а губернатор оставляет множество функций за правительством.

Альтернатива пойдет на поправки

Как заявил лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский, принятие этого закона создаст только новое поле для коррупции. "Яблоко" выступило с альтернативным законопроектом. В нем, по словам Явлинского, предлагается простое решение: уменьшить расходы на текущее содержание домов за счет повышения энергоэффективности, а сэкономленные деньги потратить на капремонт. Кроме того, в законе Явлинского предусмотрено выполнение администрацией города обязательств по капремонту домов, которые еще не проходили его. Наиболее дорогостоящие работы, такие как ремонт фундаментов, замена лифтов и установка энергосберегающего оборудования, предлагается финансировать за счет бюджета. По словам Явлинского, он передаст этот документ председателю ЗакСа.

Фракция "Справедливая Россия" в лице Сергея Трохманенко предложила отложить вступление в силу федеральных изменений до 2015 года и доработать закон в течение 2014 года. По словам лидера фракции Алексея Ковалева, с этим предложением выступают эсеры в Госдуме, в частности, депутат Галина Хованская.

Михаил Бродский некоторые предложения Явлинского пообещал включить в закон, "если, конечно, он будет принят в первом чтении". Что касается предложения эсеров, по словам Бродского, откладывание не принесет никакой пользы.

По словам Бродского, на сегодняшний день существует целых четыре версии этого законопроекта. Никому не известный вариант представила фракция ЛДПР.

Как пояснил ЗАКС.Ру лидер фракции Максим Яковлев, ЛДПР не стала вносить свой законопроект, хотя он был подготовлен, и авторы считают его лучше остальных трех.

- Мы его не внесли, понимая бесперспективность такого занятия, - сказал Яковлев.

Однако, по его словам, в ЗакСе согласились с тем, что в варианте ЛДПР есть "здравые мысли", которые и будут внесены в виде поправок. Срок подачи поправок объявлен до 17 часов 19 ноября, но поправки ЛДПР будут поданы уже к пятнице, 15 ноября.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама