ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 2 декабря 2013, 18:59

5-6.12: Встречи и показы фильмов кинофестиваля против расизма и ксенофобии "Открой глаза!"

5, 6, 8 декабря 2013 года в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) в рамках кинофестиваля против расизма и ксенофобии "Открой глаза!" состоятся встречи и показ фильмов фестиваля. Вход свободный. Приглашаются все желающие.

5 декабря 2013 года в 19:00 состоится показ фильма "Многонациональный Петербург" и дискуссия. Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Фильм "Многонациональный Петербург" (режиссер Нина Серебрякова) был снят к 300-летнему юбилею нашего города и рассказывает об истории становления многоязыкой Северной Пальмиры.

После просмотра состоится дискуссия на тему "Исторические предпосылки многонациональности Петербурга".

Приглашенные эксперты:

- Тамара Смирнова, доктор исторических наук, профессор, преподаватель кафедры философии и культурологи гуманитарного факультета ГУАП, вице-президент Дома национальных культур;

- Вячеслав Нотяг, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

- Виталий Багнюк, аспирант Санкт-Петербургского государственного университета, член правления Российского Социал-Демократического Союза Молодежи.

6 декабря  в 19:00 в рамках кинофестиваля состоится показ фильма "За Маркса…".

Фильм "За Маркса…" (режиссер Светлана Баскова) основан на событиях кризисного времени, когда владельцы производства пытаются решать свои проблемы за счет рабочих людей, обнищавших за последние годы. Главный конфликт внутри фильма - между новыми капиталистами и рабочим классом, вышедшим из советского времени.

После просмотра состоится дискуссия, посвященная теме социального неравенства.

Приглашенные эксперты:

- Ирина Комолова,Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

- Римма Шарифуллина, руководитель общественной организации Общество содействия социальной защиты граждан "Петербургская Эгида";

- Александр Беляев, член правления Молодежного отделения Российской Ассоциации Политической Науки.

8 декабря в 13:00 в рамках кинофестиваля состоится показ фильма "Из Таджикистана в Петербург".

Съемки фильма "Из Таджикистана в Петербург" (2011 г., автор идеи и сценарист Юрий Иоффе, режиссер Светлана Кенециус) шли на рынках, стройках нашего города.

Рассказывается несколько историй таджиков, которые приехали в Петербург на работу и учебу, говорится о стереотипах восприятия других народов и культур и о необходимости эти стереотипы развенчивать.

После просмотра состоится дискуссия, посвященная обсуждению проблем трудовой миграции.

Приглашенные эксперты:

- Евгений Коновалов, председатель Российского Социал-Демократического Союза Молодежи;

- Изат Норматов, представитель Молодежной организации студентов Таджикистана;

- Юрий Иоффе, автор идеи и сценарист фильма "Из Таджикистана в Петербург".

Кинофестиваль против расизма и ксенофобии "Открой глаза!", целью которого является активизация усилий городской и международной общественности для совместного противостояния развитию расистских и ксенофобских настроений в обществе, проходит в Санкт- Петербурге ежегодно с 2005 года. Организаторы кинофестиваля – Российский Социал-Демократический Союз Молодежи. В этом году фестиваль стартует в новый для себя период - в декабре. Кинофестиваль сегодня – это целая серия различных культурных и иных общественных акций в области толерантности не только в Санкт-Петербурге, но и других городах России (Москва, Великий Новгород, Петрозаводск и др.). "Эскалация нетерпимости в обществе приводит к значительному числу насильственных акций со стороны молодежи и подростков на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости. Подобные тенденции ставят перед гражданским обществом серьезные проблемы и требуют поиска новых путей решения. Наш ответ — проведение Кинофестиваля против расизма и ксенофобии "ОТКРОЙ ГЛАЗА!", - говорят учредители этого общественного форума (цит. по: http://openeyes.spb.ru/history/).

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812) 406-93-86 или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама