ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2013, 10:19

Коми УФАС проверит региональное МЧС на заключение антиконкурентных соглашений

Управление ФАС по Республике Коми (Коми УФАС России) приступает к проверке регионального Главного управления МЧС России. Спасателей заподозрили в сговоре  с частными компаниями с целью вытеснения  с рынка специального противопожарного оборудования других хозяйствующих субъектов.

В подразделениях МЧС России с целью приема сигналов от охраняемых объектов устанавливаются программно-аппаратные комплексы "Стрелец-Мониторинг", принятые на снабжение в системе министерства в 2009 году. Производителем "Стрелец-Мониторинг" является ЗАО "Аргус-Спектр".

В результате проверки ФАС России установила признаки того, что ЗАО "Аргус-Спектр", его дилеры и аккредитованные организации заключают  антиконкурентные соглашения с региональными подразделениями МЧС России с целью устранить с рынка специального противопожарного оборудования компании, не являющиеся дилерами ЗАО или его аккредитованными организациями, что запрещено статьей 16 Закона "О защите конкуренции".

В ФАС России также поступают многочисленные обращения предпринимателей о том, что в некоторых регионах страны ЗАО "Аргус-Спектр" через свою дилерскую сеть монополизировало предоставление услуги по подключению охраняемых объектов к пультам пожарных частей, а также фактически получило в свое распоряжение специальный канал связи, предоставленный Министерством обороны России МЧС России для передачи сигналов о пожаре.

В поступивших обращениях также указывается на то, что в результате установки дилерами  ЗАО  "Аргус-Спектр"  по  договорам  оказания  благотворительной помощи пожарным частям МЧС России программно-аппаратных комплексов "Стрелец-Мониторинг" от пультов пожарной охраны отключаются социально значимые объекты (детские сады, школы, больницы, образовательные учреждения и т.д.), обслуживаемые не аккредитованными ЗАО "Аргус-Спектр" организациями или не являющимися его дилерами.

В целях выявления признаков нарушений антимонопольного законодательства Коми УФАС России по поручению ФАС России приступает к мониторингу рынков противопожарных систем и оказания услуг по их обслуживанию на соблюдение статьи 16 Закона "О защите конкуренции".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама