ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2004, 17:03

Закон Мурманской области "Об административных правонарушениях" работает неэффективно

Депутаты Мурманской областной думы, как проинформировала корреспондента ЗАКС.Ру пресс-служба Облдумы, провели слушания по исполнению регионального закона "Об административных правонарушениях".
По мнению законотворцев, за время, прошедшее с момента принятия данного закона, то есть за 4 месяца его работы, в области было выявлено всего лишь 2000 нарушителей общественного правопорядка, из этого числа 209 человек получили предупреждения от административных комиссий, остальные оштрафованы на общую сумму 221 тысяча рублей(таким образом правонарушение северянам обходится в среднем в сумму менее чем 300 рублей). Присутствовавшие на депутатских слушаниях представители муниципальных образований Мурманской области признали, что региональный закон об административных правонарушениях малоэффективен, с этим пришлось согласиться и депутатам. Тем не менее, несмотря на эти цифры, депутаты были вынуждены согласиться с тем, что принятый ими закон работает плохо. Причину неэффективности его работы специалисты видят в том, что не отработан механизм реализации этого закона.
Кстати, в таком же качестве неэффективного закона оказался региональный закон "О содержании животных". После его введения так же прошло менее полугода, но до сих пор никакого порядка в этом вопросе нет.
Уточним, необходимость принятия этого закона была продиктована страшным событием, которое произошло в Мурманске два года назад: собака бойцовой породы во дворе дома набросилась на семилетнюю девочку, после чего ребенку ампутировали ногу до 1/3 бедра. Мама девочки обратилась к губернатору с просьбой разработать соответствующий закон и обязать владельцев собак, особенно опасных пород, выгуливать их на поводке и в намордниках. Но с момента принятия закона прошло уже 6 месяцев, а собаки гуляют по городу без необходимых аксессуаров. Причина того, что и этот закон не работает, та же: не отработаны механизмы (структуры) по их реализации. При этом часть депутатов, владеющая именно такими породами собак, не заинтересована в том, чтобы закон заработал, они, увидев его неэффективность, вообще предложили закон отозвать и разработать заново, таким образом признали, что сделанная ими работа оценивается на два балла. В Мурманской областной думе депутаты - двоечники. А значит к двум неработающим законам ("Об административных правонарушениях" и "О содержании животных") прибавятся новые. Какие, мы узнаем уже в следующем политическом сезоне - осенью этого года, так как на последнее заседание думы, намеченное на 25 июня, спорных и неоднозначных законопроетов не предлагается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама