ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2013, 17:57

Гуриев написал колонку для российского Forbes в честь освобождения Ходорковского

Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ), член наблюдательного совета Сбербанка Сергей Гуриев, проживающий во Франции, снова начал писать для российских СМИ. Сегодня, 26 декабря, в журнале Forbes была опубликована его колонка "Почему освобождение Ходорковского — не только повод для поздравлений".

То, что президент РФ Владимир Путин помиловал экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского говорит не о его милосердии, а скорее об ослаблении российской экономики. Такой вывод можно сделать, прочитав статью Гуриева.

Редакция Forbes отмечает, что Гуриев писал для журнала с 2006 года, однако прекратил сотрудничество с изданием после отъезда из России. "Но поскольку освобождение Михаила Ходорковского — особый случай (в том числе и потому, что с третьим делом ЮКОСа был связан переезд автора во Францию), мы попросили бывшего ректора РЭШ написать об этом. Он любезно согласился", - сообщили в Forbes.

Напомним, в конце мая 2013 года Гуриев покинул пост ректора РЭШ и уехал во Францию, заявив, что чувствует угрозу своей свободе и не вернется до тех пор, пока она не исчезнет. Он объяснял свое решение действиями следователей, которые провели обыск в его офисе и скопировали электронную переписку за пять лет в рамках так называемого второго дела "ЮКОСа".

Следственный комитет РФ тогда заявил, что экспертиза по второму делу "ЮКОСа" могла быть оплачена из средств, которые "отмыли" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. В связи с этим следователи и провели обыски в Российской экономической школе, Высшей школе экономики и других организациях, в которых работают привлеченные к экспертизе экономисты.

Добавим, Ходорковский, проведший в заключении 10 лет, вышел на свободу 20 декабря. Днем ранее во время пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что Ходорковский написал прошение о помиловании, поэтому в ближайшее время будет подписан соответствующий указ. Добавим, Ходорковский был приговорен к 10 годам и 10 месяцам лишения свободы. Если бы не приказ о помиловании, то срок его заключения истекал бы 23 августа 2014 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама