ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2014, 17:58

Алексей Ковалев: Виноват во всем Европейский союз

Столкновения на Майдане крайне невыгодны президенту Украины Виктору Януковичу, полагает лидер фракции эсеров в ЗакСе Алексей Ковалев. По мнению петербургского парламентария, если и вести разговор о нанятых кем-то провокаторах, то они явно наняты лидерами протестующих.

- Власть просто так не отдают, и у Януковича на это все права есть, – отметил в разговоре с ЗАКС.Ру Ковалев. – Госорганы должны работать беспрепятственно. Вот он и пытается обеспечить беспрепятственную работу этих органов. Развязывание гражданской войны выгодно тем, кто хочет захватить власть. Вряд ли Януковичу это выгодно. Хотя, быть может, он хочет, чтобы как во время путча 93-го, дать захватить мэрию, а потом, опираясь на это, иметь возможность расстрелять парламент. Но все же здесь я не вижу какого-то сговора. Просто одни пытаются найти слабые места у других. Провокаторов со стороны Януковича там нет, это люди Тягнибока, известные провокаторы. На компромисс эти уже не пойдут. Какой компромисс? У них же задача, чтобы Януковича не переизбрали, а лучше и сейчас его убрать. Либо пан, либо пропал. "Нулевой вариант" невозможен.

События в Киеве развиваются таким образом, что Янукович не доработает до конца своего президентского срока, прогнозирует Ковалев.

- Думаю, свергнут Януковича, так или иначе, – поделился мнением Ковалев. – Все-таки, не такая там ситуация, как в России была и есть, и Янукович будет свергнут. Никто о нем не пожалеет. Но я считаю, что план, который предлагала Европа – это самоубийство. Почему такая дебильная Европа предложила такой дебильный план, типа перехода Украины на узкоколейную железную дорогу, – я этого не понимаю. Кто спровоцировал всю эту ерунду – это европейские лидеры. А то, что Янукович отказался от их предложений, это говорит о том, что все-таки что-то в голове у него еще есть. Я считаю, что виноват во всем Европейский союз.

По мнению депутата, Европейский союз будет пытаться расправиться с Януковичем в суде.

- Путин подкинул Януковичу денег, думая, что удержит его, но не думаю, что Россия здесь главный игрок, – отметил Ковалев. – Что касается Европы, то она будет уголовно преследовать Януковича, они решили его ликвидировать. Наверняка, и сына его – всё по полной. Все это будет делаться для того, чтобы убрать через него тех олигархов, которые не хотят работать с Европой, чтобы с Европой работали другие олигархи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама