ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2014, 14:56

Организатор свалки в Гатчинском районе заплатит штраф принудительно

Компания "МПК «Вторая жизнь»", организовавшая свалку в деревне Выра Ленинградской области, заплатит штраф в принудительном порядке. Об этом говорится в ответе Россельхознадзора на обращение МОО "Зеленый фронт".

В Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области экологам сообщили, что в августе 2013 года ООО "МПК «Вторая жизнь»" было привлечено к административной ответственности за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также за недолжное обращение с землями. Тогда гендиректору компании выдали предписание о выплате 40 тысяч рублей штрафа. Договор аренды участка расторгли.

Однако в установленный срок штраф оплачен не был. В связи с этим в отношении ООО "МПК «Вторая жизнь»" составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания), что повлекло за собой наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неоплаченного. Для принудительного взыскания суммы штрафа материалы дела направлены в Управление Федеральной службы судебных приставов Ленинградской области.

Также Россельхознадзор сообщил, что ООО "МПК «Вторая жизнь»" направлена претензия о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, готовится исковое заявление в суд. Ущерб исчисляется в размере 139 тысяч рублей.

Напомним, что в июле 2013 года жители деревни Выра сообщили экологам о свалке твёрдых бытовых отходов (бетонных плит, полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок) на одной из улиц деревни. По обращению экологов Гатчинская городская прокуратура организовала выездную проверку, в результате которой было установлено, что складирование на грунте твердых бытовых отходов осуществляет генеральный директор "МПК «Вторая жизнь»" для последующей сортировки. По выявленным нарушениям норм санитарного и экологического законодательства в отношении гендиректора компании было возбуждено дело по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама