ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2014, 14:58

Бывшими птичниками в Малом Карлино Ленобласти занялась прокуратура

МОО "Зеленый Фронт" получила информацию из Ленинградской межрайонной прокуратуры об итогах проверки территории бывших птичников у деревни Малое Карлино Ломоносовского района. Инспекция была организована по обращению экологов, которые зафиксировали свалку строительных отходов на землях сельхозназначения ООО "Нагорное".

Ведомство сообщает, что в ходе выездной проверки, проведенной с участием специалистов комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, сведения о нахождении на территории ООО "Нагорное" строительных отходов подтвердились.

Установлено, что на данной территории организацией ООО "Нагорное" осуществляется деятельность по выращиванию овощей в помещениях, ранее используемых в качестве птичников. Размещенные отходы представляют собой строительные материалы, образованные в результате разбора зданий птичников. Вместе с тем, сведения, о которых активистам сообщили жители деревни - прием ООО "Нагорное" бытовых и строительных отходов от третьих лиц и размещении данных отходов на принадлежащей организации территории, не подтвердились.

По результатам проверки в отношении ООО "Нагорное" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Документ направлен для административного расследования в комитет государственного контроля природопользования, а также внесено представление об устранении нарушения законодательства в сфере обращения с отходами.

Кроме того, экологам стало известно, что в комитете госконтроля в настоящее время идет процесс получения дополнительной информации для объективного рассмотрения этого дела.

Напомним, что экологи обратились в природоохранные ведомства после получения информации от жителей деревни о том, что на территории бывших птичников ведется приемка отходов производства и потребления с их последующим сжиганием. 24 декабря представитель Россельхознадзора совместно с "Зеленым Фронтом" провели внеплановую проверку данной территории. По результатам проверки, Россельхознадзором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель), проводится административное расследование. ООО "Нагорное" в соответствии со статьей грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама