ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2014, 9:31

Анархист Расходчиков признан виновным в нападении на полицейских

Октябрьский районный суд признал анархиста Алексея Расходчикова виновным в нападении на сотрудников полиции и приговорил к году колонии общего режима. Об этом сегодня, 12 февраля, сообщили в канцелярии суда.

"Расходчиков приговорен к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказал сотрудник суда, отметив, что при назначении наказания суд учел возраст подсудимого и отсутствие ранней судимости.

Уголовное дело в отношении Расходчикова было возбуждено по ч.2 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 23 июля 2013 года Расходчиков находился в компании у дома № 20/3 по улице Ленинградская в городе Мурманске в состоянии алкогольного опьянения, чем привлек внимание сотрудников патрульно-постовой службы, которые предложили ему пройти в отдел полиции для составления административного протокола. "Однако на законные требования сотрудников полиции подозреваемый ответил отказом и, оказав сопротивление при задержании, попытался нанести один удар ножом "бабочка" в область правого бока сотруднику ППС", - сообщили в СКР.

В результате этого сотрудник правоохранительных органов получил множественные раны обеих кистей рук.

Между тем, по данным мурманских правозащитников, в отделе полиции, куда был доставлен молодой человек, он был избит. Находясь в отделе, Расходчиков потребовал вызвать ему скорую помощь. В областной больнице ему наложили на голову несколько швов, после чего он был возвращен в отдел полиции, передает FlashNord.

Напомним, Расходчиков приобрел известность после того, как 6 октября 2012 года - в день города Мурманска - провел одиночный пикет. Он выступил против главного мероприятия праздника - богослужения. В руках он держал плакат с надписью "Секуляризация или смерть". Активист был признан виновным в нарушении ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) и оштрафован на 20 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама