ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2014, 19:15

Спикера Мурманской облдумы подозревают в новом преступлении - мошенничестве на 24 млн

Председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира, являющегося фигурантом двух уголовных дел по многомиллионным хищениям, подозревают в очередном преступлении - мошенничестве на 24 млн рублей.

"Шамбир подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - передает "Интерфакс" сообщение СК РФ по региону.

Новое дело связано с работой Шамбира в совете директоров и на посту генерального директора ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" ("КОМЗ") в период с 2007 года по май 2009 года. Следствие, в частности, полагает, что председатель областной думы совершили хищение денежных средств путем обмана на сумму не менее 24 млн рублей, принадлежащих ОАО "ДНБ НОР Мончебанк" (в настоящее время - ОАО "ДНБ Банк" в Мурманске).

Представители ведомства отметили, что Шамбир действовал совместно с неустановленными лицами по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Напомним, 11 февраля стало известно, что СКР возбудил второе уголовное дело против Шамбира - его обвиняют в хищении 26 млн рублей. Ранее спикера обвинили в хищении 42 млн рублей. Оба обвинения связаны с деятельностью Шамбира в ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" ("КОМЗ"). Чиновник все отрицает.

Добавим, сегодня,18 февраля, Октябрьский районный суд Мурманска отстранил спикера местной областной Думы Василия Шамбира от должности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама