ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2014, 13:18

Депутаты ЗакСа считают постыдным поведение поддержавших ввод войск на Украину

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, избранные от разных политических партий, призывают президента России воздержаться от силового вмешательства в дела Украины и от "провокационной политики угроз". Заявление с этим призывом подписали Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Марина Шишкина, Ирина Комолова, Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, сообщает пресс-служба руководителя фракции "Яблоко" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Депутаты считают ошибочным и опасным решение, принятое Советом Федерации по просьбе президента России, – о возможности использования российских войск на территории Украины.

"Мы уверены, что реализация этой возможности приведет к катастрофическим последствиям. Боевые действия любого масштаба станут преступлением как против украинского, так и для российского народа, объединенных многовековым братскими отношениями. Даже если сейчас у российских властей нет намерения вводить войска, их решения и действия накалили ситуацию, создали почву для провокаций, способных запустить необратимую цепь событий, которые разрушат единое культурно-историческое пространство, один из центров которого – наш город. Что бы ни планировали авторы этой опасной геополитической авантюры, она грозит обернуться гибелью людей, резким ухудшением жизни в стране. Это коснется каждого – всех, чьи зарплаты, пенсии и сбережения обесценятся в результате кризиса и инфляции. Всех, для кого станут недоступными необходимые лекарства или операции. Всех, кто не сможет оплатить образование своих детей", – говорится в заявлении.

Депутаты считают, что надежные гарантии обеспечения безопасности и соблюдения прав русскоязычного населения Украины необходимы, но этот вопрос может и должен решаться политическим и дипломатическим путем, путем диалога с властями Украины на основе взаимного уважения, "а не путем угроз, шантажа, провокаций и пропагандистской лжи".

"Мы считаем безответственным поведение тех российских и петербургских политиков, которые приняли участие в постыдной кампании в поддержку ввода войск в Украину, развернутой в последние дни", – добавляют парламентарии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама