ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2014, 14:58

СПбГУ: 35% петербуржцев не готовы участвовать в массовых акциях по поводу ситуации на Украине

Центр эмпирических политических исследований факультета политологии СПбГУ 11–14 марта провел телефонный опрос жителей Санкт-Петербурга с целью изучения общественного мнения горожан по вопросам, связанным с ситуацией на Украине. Объем репрезентативной выборки — 1000 респондентов, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге. Выборка контролировалась по квотам пола, возраста, уровня образования и района проживания в Санкт-Петербурге.

Согласно результатам опроса, очень интересуются ситуацией на Украине 51,8% опрошенных. 36,3% интересуются в ситуацией в целом. Вызывает слабый интерес ситуация у 10,0% петербуржцев. И только менее 2% полностью игнорируют информацию в СМИ о событиях на Украине.

В ходе интервью респондентов спрашивали обо всех источниках получения информации (опрашиваемые должны были назвать все каналы). Данными телевизионных каналов о ситуации на Украине пользуются 84,7% респондентов. 56,1% респондентов отслеживают информацию об Украине в интернете. 29% респондентов используют радиопрограммы для получения этих данных. 21% петербуржцев получают сведения об Украине из газет. Для 52,3% респондентов источником новостей являются обсуждения с родными, друзьями, знакомыми и коллегами.

Прогнозы петербуржцев относительно будущего состояния Украины как государства следующие. 5,8% респондентов полагают, что все останется так, как было в последние два десятилетия (единое унитарное государство в нынешних границах). 9,8% опрошенных петербуржцев считают, что Украина расколется на 2 независимых государства. 5,7% петербуржцев полагают, что Крым и восточные части Украины могут создать свое независимое государство, а западная часть Украины отойдет Польше. 66,4% опрошенных петербуржцев убеждены, что Крым войдет в состав Российской Федерации как ее отдельный субъект, отколовшись от остальной Украины.

Только 3% петербуржцев высказали мнение, что референдум в Крыму о его будущем не состоится. 5% респондентов не рискнули сделать никакой прогноз. 86,1% опрошенных петербуржцев убеждены, что большинство крымчан на референдуме 16 марта проголосуют за вхождение Крыма в состав Российской Федерации. 6,0% респондентов считают, что большинство крымчан проголосуют за то, чтобы остаться в составе Украины, но на основании Конституции Крыма 1992 года.

"Публичные выступления последних двух недель в Санкт-Петербурге показали, что среди горожан нет единой точки зрения по вопросу о возможности участия российского ограниченного военного контингента в Крыму для защиты живущих там российских граждан. Результаты опроса подтвердили наличие такого раскола с четко сформированными позициями: 55,9% опрошенных однозначно поддерживают участие российских военных, 33,1% выступают категорически против. Только менее 1% опрошенных петербуржцев сказали, что им все равно. 4,8% затруднились ответить", - говорится в сообщении пресс-службы Центра эмпирических политических исследований СПбГУ.

18,1% опрошенных респондентов безусловно готовы и еще 22,9% респондентов в целом готовы принять участие в массовых акциях, чтобы публично продемонстрировать свою точку зрения по поводу участия российских военных в разрешении кризиса в Украине. 21,3% респондентов, высказали сомнение, что они могут выйти на улицу. 34,9% заявили, что они не при каких условиях не выйдут участвовать в массовых акциях, связанных с ситуацией на Украине. 2,8% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама