ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2014, 14:32

Депутат Марченко считает, что празднование дня Иоанна Кронштадтского увеличит доходы города

Депутат петербургского ЗакСа Евгений Марченко поддержал законопроект об установлении в качестве памятной даты дня памяти святого Иоанна Кронштадтского. По его мнению, это позволит увеличить доходы города за счет туристов.

Законопроект о внесении изменений в закон о памятных датах был внесен депутатами Виталием Милоновым (ЕР) и Евгением Медведевым (ЛДПР). В первом чтении инициативу поддержали 34 депутата.

По словам Евгения Марченко, он поддерживает законопроект не только как православный человек, но и потому, что увековечивание памяти связанного с Петербургом святого на уровне городского законодательства позволит увеличить поток паломников-туристов.

- На сегодняшний день паломничество - один из самых выгодных видов туристического бизнеса, - пояснил Марченко в беседе с ЗАКС.Ру. - Но в России в этой области лидируют Москва и Дивеево, родина святого преподобного Серафима Саровского. Хотя Санкт-Петербург, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, является духовной столицей России. Принятие этого закона будет привлекать паломников к православным святыням Петербурга.

По словам депутата, принятию законопроекта в первом чтении предшествовала острая дискуссия. Марченко отмечает, что он подошел к вопросу "практически", с точки зрения пользы для города, тогда как остальные выступающие сосредоточились на обсуждении личности Иоанна Кронштадтского. Так, Виталий Милонов настаивал на его святости, а депутат Александр Кобринский ("Яблоко") обратил внимание на конфликт святого с писателем Львом Толстым.

- Городу выгодно, чтобы имя святого праведного Иоанна Кронштадтского звучало, - заключает Евгений Марченко.

Новая памятная дата будет праздноваться 14 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама