ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Ху из ху 27 июля 2004, 16:54

Оксана Дмитриева. В мечтах о финансовом министерстве

Одна из старожилов петербургско-федеральной политики Оксана Генриховна Дмитриева в свое время открыто заявляла: ее мечта стать министром финансов. И, в общем, основания для таких амбиций у нее были.

Родившаяся 3 апреля 1958 г. в Ленинграде Оксана Дмитриева закончила в 1980 г. Ленинградский финансово-экономический институт и довольно быстро сделала научно-преподавательскую карьеру. За тринадцать лет она успела не только пройти от рядового экономиста до заведующего финэковской лабораторией, но и защитить докторскую диссертацию. В 1993 году она уходит в политику, войдя в список блока "Яблоко". В списке она стояла под номером 20, и на успех вряд ли рассчитывала. Но блок, возглавленный Явлинским, Болдыревым и Лукиным, неожиданно для многих собрал немало процентов, и Дмитриева попала в депутаты.

В Госдуме первого созыва молодую даму с докторской степенью оценили, и она стала председателем подкомитета по бюджетной системе и внебюджетным фондам. Успешно переизбравшись в парламент в 1995 году, она вновь заняла думский пост. Кстати, в Госдуме Дмитриева завела "служебный роман". Ее избранником стал коллега по фракции физик Иван Грачев.

В 1998 г. у Оксаны Дмитриевой появился шанс усесться в искомое министерское кресло. Правда, не министра финансов. В апреле она сменила Олега Сысуева на посту министра труда и социального развития в правительстве Сергея Кириенко. Яблоко, правда, традиционно настаивало на вхождении в состав правительства только командой, но поведению Дмитриевой есть свои объяснения.

В 1996 году она рассматривалась яблочниками как один из кандидатов на пост губернатора Петербурга в борьбе против Анатолия Собчака. В конечном итоге, Яблоко остановилось на Игоре Артемьеве, а потом на Владимире Яковлеве. Дмитриева с партийным решением согласилась, и даже агитировала избирателей, но неприятный осадок, видимо, у нее в душе остался. Не очень нравилось Оксане Генриховне и упорное нежелание Григория Явлинского хоть как-то сотрудничать с кабинетом министров в проведении реформ.

В итоге отношения Дмитриевой и с вождем своей партии, и с коллегами по фракции изрядно осложнились. Так что переход в правительство оказался для нее удачным ходом. А там, глядишь, было не так далеко и до места в Минфине. В бытность министром Оксана Генриховна довольно активно лоббировала интересы среднего и малого бизнеса, чего и не скрывала. СМИ на все лады цитировали сказанные ей фразы: Взятка - устаревшее понятие. Форма награждения чиновника измеряется не взяткой, а системой получения громадных капиталов. И самое безобидное в этой системе комиссионные проценты за сделку. Кстати, как раз незадолго до вхождения в состав правительства Кириенко Дмитриева стала соучредителем фонда защиты отечественных товаропроизводителей и предпринимателей.

Впрочем, надежды на успешную карьеру в исполнительной власти похоронил дефолт. В сентябре 1998 года Оксане Генриховне пришлось уйти вместе с многими членами кабинета Кириенко и вернуться на поприще преподавания.

С октября 1998 по декабрь 1999 года она трудилась в родном Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов на должности профессора кафедры экономической теории и мировой экономики, не оставляя при этом надежды на возвращение в политику. В апреле 1999 г. она регистрирует политическое объединение Развитие предпринимательства, позднее трансформировавшееся в партию.

Поскольку амбиции Оксаны Генриховны простирались гораздо дальше места рядового депутата-заднескамеечника, Дмитриева стала подумывать не только о министерской, но и о губернаторской карьере. Для этого заранее нужно было подготовить себе плацдарм, и уже в 1998 г. она начала переговоры с коллегами из демократического лагеря о создании предвыборного блока. В итоге демократы, как обычно, не договорились, и Оксана Генриховна решила сделать ставку на других союзников.

В 1999 году она баллотируется в Госдуму как представитель Отечества-Всей России и успешно избирается по Южному округу 213. Правда, во фракцию ОВР она не захотела идти, как и ее супруг Грачев. Оба оказались в рядах Народного депутата. Видимо, Дмитриева не простила Евгению Примакову отказ взять ее в состав правительства осенью 1998 года.

В 2002 г. "Блок Оксаны Дмитриевой", костяком которого стали ее помощники и активисты партии Развития и поддержки предпринимательства, пошел на выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга при помощи Смольного. Дмитриева убедилась в яковлевском Петербурге надо обладать поддержкой либо влиятельных федеральных кругов, либо самого губернатора. И совсем неслучайно ряд дмитриевских выдвиженцев не на жизнь, а на смерть сошелся в борьбе с бывшими коллегами Оксаны Генриховны по "Яблоку" (к примеру, с Наталией Евдокимовой). Интересно, кстати, что основным электоратом как самой Дмитриевой, так и выдвиженцев от ее блока оказывались представители социально незащищенных слоев. Именно о мерах по поддержке этих людей активно говорила и говорит сама Оксана Генриховна. Действительно, чистой правдой является то, что депутат неоднократно выступала за права блокадников и ветеранов.

А вот многие другие ее законопроекты гораздо больше должны были заинтересовать представителей бизнеса идея освободить малые предприятия от всех платежей в бюджет кроме единого налога, включить предпринимателей, перешедших на упрощенную схему налогообложения, в цепочку плательщиков НДС. Как должны были уживаться в рамках одного блока избиратели разных социальных групп, ясно было, пожалуй, только самой Оксане Генриховне.

Электоральная кампания шла у блока со скандалом. То ли ретивые работники штаба, то ли недоброжелатели разослали по редакциям газет и сотням адресов электронной почты письма с просьбой оказать блоку финансовую поддержку. Дмитриевой пришлось срочно прерывать отпуск и доказывать, что, мол, она тут ни при чем. Может, конечно, виноваты и были обычные сетевые мошенники. Но в письме значился реальный банковский счет дмитриевской партии Развитие предпринимательства, да и приходили письма с адреса электронной почты РП. Так что вполне возможно, что целью акции было максимально раскрутить дмитриевский блок в СМИ, да еще в роли незаслуженно обиженных страдальцев. В газетах и по телевидению действительно немало говорили о блоке, однако победить это не помогло. Кандидаты-дмитриевцы с треском проиграли во всех округах.

Новый этап карьеры мог начаться у Оксаны Генриховны весной-летом 2003 года, когда стало ясно, что губернатор Владимир Яковлев уйдет с занимаемого поста досрочно. Дмитриева расценивалась наблюдателями как одна из потенциальных преемниц градоначальника, и сама активно подкрепляла эту уверенность.

В апреле 2004 года она решительно заявила, что является принципиальным противником полпреда Валентины Матвиенко со времен работы последней вице-премьером правительства по социальным вопросам. Петербургские ветераны встрепенулись, ожидая вступления Оксаны Дмитриевой в борьбу. Но депутат вовремя сообразила, что если федеральный центр дожал Яковлева, то на нее надавить окажется еще проще. В Москве влиятельных знакомых у нее не оказалось, а неплохо относившийся к Дмитриевой Сергей Степашин явно не намеревался проталкивать ее на пост главы Петербурга. В конечном итоге Оксана Генриховна решила довольствоваться синицей в руках и не пошла в губернаторы, сосредоточившись на думской кампании.

В своем 213-м округе она без проблем переизбралась, но в этот раз оказалась в числе думского меньшинства. В комитет по бюджету ее, правда, включили, но ни одной подходящей фракции Дмитриева себе так и не нашла. Так что пока что ей стоит на некоторое время забыть мечты о Минфине. Тем более что его возглавляет личный приятель президента Алексей Кудрин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама