ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2014, 16:02

Военно-патриотические организации подозревают заказной характер дела против ветерана Табачного

В Петербурге представители сразу нескольких военно-патриотических организаций направили коллективное обращение руководству Генеральной прокуратуры и Следственного комитета с требованием разобраться в уголовном деле против ветерана-десантника, участника войны в Чечне Валентина Табачного.

Согласно материалам, поводом для возбуждения уголовного дела стали комментарии к видеороликам ("Расул Мирзаев наносит смертельный удар", "Россия для русских! Не веришь - посмотри", "Стоп миграция. За визовый режим!") на личной странице Табачного в социальной сети "ВКонтакте". Табачного обвиняют в нарушении ст. 282 статьи УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В заявлении, подписанном руководителем Содружества ветеранских организаций "За други своя" Валентином Боцвиным, главой "Народного Собора-СПб" Анатолием Артюхом и руководителем проекта "Русский правозащитный центр" Максимом Марковым, говорится о том, что обстоятельства этого дела позволяют предположить его заказной характер. Авторы послания отмечают, что все эти ролики опубликовал не Табачный. Кроме того, на странице ветерана было размещено 5000 роликов, поэтому для заведения дело необходимо было прочитать комментарии ко всем видеозаписям. "Это наводит на мысли о заказном характере дела", - говорится в обращении.

В связи с этим общественники просят отстранить инициаторов дела Табачного от расследования, а также организовать комплексную проверку деятельности военного следственного отдела Следственного комитета РФ по гарнизону Северодвинск, где и было возбуждено дело.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама