ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2014, 20:32

На митинге у "Юбилейного" врачи выступили против низких зарплат

У Дворца спорта "Юбилейный" во вторник состоялся митинг медработников. Согласованная с городскими властями акция собрала более 500 человек. Организатором митинга выступил территориальный профсоюз работников здравоохранения Петербурга и Ленобласти.

Митинг прошел без задержаний. К 17:00 мероприятие завершилось и все участники мирно разошлись по домам.

На митинге была принята резолюция, которую медики собираются направить в Минздрав. В частности, врачи просят изменить методику расчета средней заработной платы, исходя из размера оплаты труда на одну ставку. Помимо этого предлагается установить нормы нагрузки с учетом интересов пациентов, чтобы избежать вынужденного зарабатывания средств медработниками. Также врачи просят установить дополнительные меры социальной поддержки молодым специалистам, сообщает "Фонтанка.Ру".

Один из участников митинга пояснил, что столь большое количество медиков смогли поучаствовать в митинге, потому что руководство отпустило сотрудников, многих даже дали отгулы. "На пятиминутках в некоторых поликлиниках и больницах сообщали о событии, многим разрешали взять отгул. Уже все понимают, что проблема с зарплатами врачей назрела давно, если мы сейчас массово о ней не заявим, то она не решится", - рассказал участник "врачебного" митинга.

Напомним, 24 марта начали голодовку 8 сотрудников больницы имени Петра Великого в Петербурге. Медики надеялись привлечь внимание руководства страны к бедственному положению государственной медицины, к тому, что указ президента Владимира Путина об увеличении зарплат на самом деле не выполняется. Наоборот зарплаты врачей и медсестер значительно сократились. 27 марта медики прекратили акцию из-за плохого самочувствия. Медсестры и врачи отделения реанимации и интенсивной терапии не ели трое суток, при этом не прекращая работать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама