ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2014, 18:37

Защитники петербургских кладбищ провели сменный пикет

Несколько инициативных групп, включая защитников Фарфоровского кладбища, провели в четверг совместный одиночный сменный пикет у здания КГА. Участники акции рассказали, что место пикета выбрано не случайно, так как именно в архивах КГА хранятся карты исторических захоронений, которые помогут не допустить строительства на костях.

На пикете группа "Сохраним Фарфоровское кладбище", общественное объединение "Братство св. Марии" и "Митрофаньевский союз" потребовали соблюдения ФЗ "О погребении и похоронном деле", согласно которому запрещаются любые строительные работы на местах захоронений.

Активисты напомнили, что на части Фарфоровского некрополя инвесторы собираются построить торгово-развлекательный комплекс.

"Мы защищаем городские кладбища и захоронения от посягательств застройщиков и чиновников. Мы представляем здесь защитников всех городских кладбищ Петербурга. Хотелось бы также отметить находки захоронений в Петропавловской крепости, которые, согласно слухам, хотят перезахоронить в другом месте. Важно захоронить людей именно на том месте, где они были расстреляны, где они последний раз увидели солнце и небо", - передает слова одного из участников пикета "БалтИнфо".

Отметим, на стенде активисты процитировали губернатора Петербурга Георгия Полтавченко: "Строить что-то на месте захоронений – неприлично".
 
Напомним, в июне 2013 года Куйбышевский суд признал наличие на бывшем Фарфоровском кладбище блокадных захоронений и разрешил застраивать только участки, на которых находятся коммуникации или подъездные постройки. Однако фактически застройщик – группа компаний "Конрад" – может вести строительство только на участке, на котором сейчас расположен бывший кинотеатра "Спутник".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама