ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2014, 16:39

Писарева попросила Матвиенко подумать об обеспечении жильем детей-сирот

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева рассказала на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании, которое состоялось в пятницу, 25 апреля, в Петербурге, о том, как региональные власти поддерживают матерей, чтобы они рожали третьего и более ребенка.

Как рассказала Писарева, областным законом установлены меры поддержки семей, имеющих трех и более детей в виде выдачи именного сертификата на региональный капитал "Семья". С мая  2013 года его размер увеличивается со 100 тысяч до 200 тысяч рублей, при условии направления его средств на улучшение жилищных условий. Семьям,  у которых одновременно родилось трое и более детей предоставляется единовременно  2 млн рублей на приобретение жилья. С 1 января 2013 года областным законом установлены дополнительные меры социальной поддержки семьям при рождении и усыновлении третьего и последующих детей в виде ежемесячной денежной выплаты. Её размер в 2014 году составляет 7156  рублей в месяц. 

Также учрежден Почетный знак Новгородской области "За верность родительскому долгу". Родителям, награжденным Почетным знаком, выплачивается единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. "Нами принимаются меры и по реализации специальных  программ по первоочередному улучшению жилищных условий для семей с тремя и более детьми", - добавила спикер ЗакСа Новгородской области.

Писарева заверила, что в Новгородской области, в соответствии с областным законом многодетным семьям  только за последние два года предоставлено более 1000 земельных участков.

"Принятые меры дают положительный результат. Уже в течение нескольких лет  у нас отмечается рост рождаемости. Родителям каждого малыша при государственной регистрации рождения вручаются памятные знаки "Родившемуся на Новгородской земле" и сертификаты, гарантирующие предоставление малышу места в детском дошкольном учреждении", - сообщила депутат парламента Новгородской области.

Кроме того, Писарева заявила, что проблема обеспечения доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7  лет полностью  решена на территории всей области. Запланированные на 2013 год мероприятия по созданию более полутора тысяч дополнительных мест для реализации программ дошкольного образования  выполнены в полном объеме.

Кроме того, Писарева обратилась к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой обсудить с коллегами ряд предложений по законодательному совершенствованию проблемы сиротства.

Писарева напомнила, что обеспечение жилыми помещениями детей-сирот осуществляется сейчас 2-мя путями: строительство нового жилья и приобретение жилья на вторичном рынке. В ряде случаев предложенное жилье не всегда устраивают молодых людей по различным  причинам. "Есть примеры, когда эти ребята к моменту решения вопроса о получении квартир имеют свой накопленный капитал и хотят его вложить в строительство или приобретение жилого помещения большей площади и повышенной комфортности. В этой связи, одним из выходов было бы введение именного жилищного сертификата, который бы не подлежал продаже, дарению, обмену. Конечно, реализация такого сертификата должна производится под контролем государственных социальных служб", - сообщила депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама