ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 августа 2004, 16:02

Полгода работы Сергея Гуляева

Сергей Гуляев является весьма деятельным депутатом. Мы попробуем выделить наиболее значимые события, связанные с именем парламентария, за полгода его работы.

Будучи членом Демократической фракции (СПС+Яблоко) Законодательного собрания Сергей Гуляев, видимо, чувствует себя не вполне комфортно в среде демократов. Иначе сложно было объяснить его идейно-фракционные метания. Как минимум, дважды парламентарий рассматривал варианты перехода в другие депутатские объединения. Он рассматривался как возможный член фракции Родина, а позже СЕПР. МК в Питере даже публиковала информацию о неких тайных переговорах депутата с левыми Законодательного собрания. Впрочем, пока что Сергей Гуляев остается членом Демократической фракции городского парламента.

Кронштадтский депутат интересуется реформой МСУ и даже предлагал вернуться к идее о двухуровневой системе построения муниципальной власти (основное звено формируется на районной основе, а в течение переходного периода функции местной власти исполняют 111 существующих муниципальных советов).

Но еще больше муниципалитетов его озаботила иная проблема, изучению которой он посвятил львиную долю своего времени. Гуляев пристально заинтересовался схемой работы ТРК 5 канал. Бывшему военному журналисту и экс-ведущему невзоровской программы 600 секунд Сергею Гуляеву страстно захотелось узнать, что послужило причиной масштабного распространения в городе рекламы ОАО "ТРК "Санкт-Петербург". Рекламная кампания, как известно, проводилась и посредством размещения ее на огромных щитах, и в электронной форме. Гуляев уверял, что город лишается средств за рекламу, поскольку та оказывается некоммерческой. Между тем, депутат уверен в пагубности подобного подхода, поскольку ТРК является коммерческой структурой. Он немедленно отправил запрос в Смольный, на что получил недвусмысленный ответ председателя Комитета по СМИ Аллы Маниловой: парламентарий сознательно и умышленно дезинформирует общественное мнение. Даже проведенная проверка не нашла никаких финансовых злоупотреблений или иных нарушений в деятельности телеканала.

Получив такой отпор, депутат не стушевался и продолжил свою атаку на Смольный, проголосовав против непопулярного пакета губернаторских законопроектов по ЖКХ. Одновременно он выступил с идеей замостить все городские дворы плиткой, закрепив подобное новшество на законодательном уровне. Правда, Гуляев не пояснил, где он намерен найти в горбюджете средства на подобные траты и как это согласуется с протестами против роста тарифов на ЖКХ.

Активная работа ведется парламентарием в собственном округе. По результатам обращений избирателей, Сергей Гуляев, регулярно направляет губернатору запросы. Например, в начале года он интересовался у Валентины Матвиенко статусом ГУП "Похоронное бюро Кронштадтского района". По мнению депутата, ГУПа берет за места слишком большие деньги.

Гуляев регулярно направляет запросы с целью помочь жителям поселка Песочное. Многое сделано депутатом и для Крондштадта. По собственным словам Гуляева, благодаря его усилиям на месте разрушенного в 1930-х годах прошлого века Андреевского собора появится фонтан "Неупиваемая чаша".

Некоторое время назад в Интернете появился сайт сторонников парламентария. Впрочем, парламентарий немедленно заявил, что речь идет о черной PR технологии, хотя он [сайт] мог быть создан и с целью привлечения внимания к фигуре депутата. Правда, предъявлением доказательств он утруждать себя не стал, как и уточнять, кто именно решил привлечь к нему внимание.

В феврале месяце Сергей Гуляев оказался в центре скандала. Ряд городских газет поместили публикации о том, что в помещении администрации Курортного района на заседании координационного совета по выборам президента и депутатов муниципального совета произошла драка между главным редактором газеты "Курортный город "С" Вадимом Соловьевым и Сергеем Гуляевым. По словам Соловьева, депутат ударил его по голове, что вызвало у редактора разочарование в Гуляеве как в депутате....

Сам парламентарий опроверг факт драки. По его мнению, весь скандал редактор раздувает в целях собственного пиара. Получивший огласку в прессе скандал разразился во время обсуждения вопроса о выделении помещения для общественной приемной Гуляева.

В апреле текущего года депутат стал президентом федерации шорт-трека Санкт-Петербурга.

Объективный взгляд на депутатскую деятельность Сергея Гуляева: некоторые поступки парламентария оказываются экстравагантным способом привлечь к себе внимание, а некоторые и вовсе могут заинтересовать правоохранительные органы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама