ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 августа 2004, 19:00

Горпрокуратура: Reloaded

Прокурор Петербурга Николай Винниченко в присутствии руководителей отделов горпрокуратуры заявил о своей отставке. Судя по имеющейся информации, он сначала уйдет в отпуск и только потом покинет свой пост. Однако эти детали не меняют политического значения кадровых перестановок в городе. И неизбежных в этой связи изменений в работе городской прокуратуры.

После ухода Винниченко, по мнению ряда СМИ, генпрокурор РФ может внести в городское Законодательное Собрание для утверждения кандидатуру Валерия Большакова. В качестве возможного претендента также называют прокурора Петродворцового района Бориса Маркова. Не исключают в прокуратуре и такой вариант, что Большаков станет прокурором на непродолжительный срок (до пенсии), а Маркова назначат замом.

Винниченко проработал на своем посту год с лишним. 9 апреля 2003 г. депутаты петербургского ЗакСа утвердили его в должности 42 голосами за при одном воздержавшемся. За несколько лет до того он уже трудился в прокуратуре заместителем горпрокурора Ивана Сыдорука. В те времена последним громким уголовным делом, к которому юрист Винниченко приложил руку, было дело депутата Юрия Шутова, не законченное до сих пор и ставшее головной болью целой плеяды политиков и чиновников.

Весной 2003 г. перестановки в прокуратуре стали сменой эпохи. Действительно, ушел с ключевого поста лояльный к Смольному Иван Сыдорук. Винниченко, несмотря на рекомендацию тогдашнего губернатора Владимира Яковлева утвердить его, являлся человеком из иной команды. Именно ему, служившему с апреля 2001 г. главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу, во многом были обязаны своими депутатскими креслами некоторые обитатели Мариинского дворца: он курировал от полпредства электоральную кампанию. Тут, впрочем, его успехи оказались не столь очевидны: большинство не сумевших переизбраться депутатов принадлежали к антисмольнинскому лагерю. Однако ловкий закулисный маневр исправил все прошлые промахи и обеспечил победу полпредскому кандидату в спикеры Вадиму Тюльпанову.

В бытность свою федеральным служащим новый прокурор оказался эффективным орудием борьбы против не всегда чистых перед законом городских депутатов и тут нашел полный консенсус с заместителем генпрокурора по СЗФО Владимиром Зубриным. Но Зубрин недавно ушел со своей должности, а его сменщик Иван Кондрат человек из иной команды. И в этом плане уход горпрокурора был во многом предопределен. Тем не менее, не стоит объяснять его исключительно переменами в Генпрокуратуре.

Чем запомнился Николай Винниченко на посту городского прокурора? Своей активной ролью в возбуждении уголовного дела против соперницы Валентины Матвиенко на губернаторских выборах Анны Марковой по обвинению в клевете. Но две дамы, в конце концов, помирились, а тем временем выяснилась печальная для Винниченко юридическая деталь: подобного рода разбирательства прерогатива мировых судей. То ли дипломированный юрист этого не знал, то ли не смог избежать соблазна стать чужим орудием в политической борьбе, пойдя по стопам своего предшественника Сыдорука.

Последнее, впрочем, было предсказуемо. Нельзя забывать, что Николай Винниченко то ли по долгу службы, то ли по велению сердца, занимал одну из центральных позиций в антигубернаторской конфигурации полпредства, активно взаимодействуя с отдельными фигурами и партийными структурами, атаковавшими Смольный. И даже если кто-то наверху посчитал к лету-осени 2003 г., что надобность в политическом прессинге уже отпала, то сам собой новый прокурор в одночасье быть не перестал.

В сухом остатке на сегодняшний день: уход Винниченко явно неприятный для Смольного сигнал, вне зависимости от причин подобного решения. Отставка состоялась в период пребывания губернатора Валентины Матвиенко и главы городского парламента Вадима Тюльпанова (лояльного к Администрации) в отпуске. С ними просто не сочли нужным посоветоваться. Налицо явное недоверие федеральных силовых структур к городским властям. А, учитывая, что силовики обычно действуют с санкции высших лиц государства, призадуматься стоит тем более.

Практически не вызывает сомнения и то, что в настоящий момент внутри силовых структур разворачивается подковерная борьба за назначение своего ставленника на освободившуюся должность. Незаметная для широкой публики схватка во многом дестабилизирует ситуацию в городе и оказывается совсем невыгодной для Смольного, в котором худо-бедно, но сложился определенный баланс сил.

В свое время назначение Винниченко горпрокурором осуществлялось под Матвиенко, и так или иначе, человек он губернатору известный и вполне лояльный. Будет ли таковым его сменщик большой вопрос. Учитывая острый конфликт нового замгенпрокурора Кондрата с костромским губернатором, вполне можно ожидать активизации в СЗФО и в Санкт-Петербурге деятельности прокуратуры по расследованию уголовных дел по преступлениям, совершенным в хозяйственной сфере. Это не только может затронуть интересы отдельных членов городского правительства, пришедших в Смольный из бизнеса, но и коснуться городской предпринимательской элиты.

В СМИ широко обсуждалось недовольство руководства МВД и Генпрокуратуры несерьезным отношением Винниченко к расследованию громких уголовных дел. Под несерьезным отношением надо, видимо, понимать отсутствие на скамье подсудимых высокопоставленных чиновников. Но это дело поправимое, и новое руководство прокуратуры вполне может этим заняться.

Борис ВОРОНИН

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама