ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2014, 18:57

Активисты просят Путина отказаться от программы по сохранению "Конюшенной" и "Новой Голландии"

Общественное движение "Защита исторического центра" отправило письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, под которым подписались около 2 тысяч горожан.

Как сообщили активисты, в своем обращении жители Петербурга призывают президента предпринять усилия к отмене программы "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013-2018 годы".

Главная причина неприятия программы горожанами связана с планами городских властей переселять жителей из реконструируемых домов в маневренный фонд в другие районы города. Такова позиция Смольного, изложенная в программе, которая была принята в ноябре 2012 года без всякого обсуждения с общественностью.

Ныне действующее законодательство допускает переселение граждан только из аварийных домов. "И власти готовы сейчас признать все дома "Конюшенной" и "Северной Коломны - Новой Голландии" аварийными. Такой вывод можно сделать, проанализировав работу ООО "Город", которая по контракту с комитетом по строительству производила обследование зданий в центре", - говорится в письме.

Активисты общественного движения считают, что это обследование было недобросовестным и тенденциозным.

Напомним, концепция проекта предусматривает порядок и процедуру проведения правительством Санкт-Петербурга обследования объектов недвижимости, расположенных в историческом центре, с целью определения их технического состояния.  По результатам этого обследования Смольный будет утверждать программу сохранения исторического центра, которая должна будет содержать: перечень мероприятий по сохранению исторического центра города, в том числе по расселению коммунальных квартир; перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими реконструкции; объем финансирования всех мероприятий и работ по сохранению исторического центра за счет средств городского бюджета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама