ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2004, 17:21

Законопроект О выборах депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге в 2004 году будет рассмотрен на заседании правительства Петербурга 7 сентября

Напомним, что на данный момент из 111 городских муниципальных советов в правомочном составе избраны лишь 39, из них в полном составе 21. 45 МС не сформированы в полном составе, а в 27 выборы не проводились.
Комментируя проект закона, председатель комиссии ЗакСа по госвласти и МСУ Алексей Тимофеев назвал его констатацией факта нежелания повлиять на положение местного самоуправления в городе. По словам депутата, местным советам можно только порекомендовать назначать дату выборов на тот или иной день, но никак не обязывать делать их это законом. Законодательное Собрание просто опозорится, если примет такой закон, публично расписавшись в том, что ничего не может или не хочет сделать с местным самоуправлением, - подчеркнул Алексей Тимофеев.
Что же касается юридической стороны дела, то следует отметить, что на основании изменений в федеральном законодательстве (ст. 82 закона об избирательных правах и ст. 84 закона о МСУ) субъекты федерации могут принимать решения о совмещении даты выборов в МС и продления для этого срока их полномочий, однако в 27-ми муниципальных советах уже назначена дата выборов и они не подпадают под действия данных законов. В 45-ти же МС выборы будут повторными, и, следовательно, должны быть проведены по истечении трехмесячного срока со дня первых выборов, и никак не могут быть привязаны к 19 декабря. Отметим также, что у ряда муниципальных советов сроки полномочий уже истекли и прописанное в проекте закона их продление фактически является восстановлением.
Помимо этого возникает чисто технический вопрос возможно ли до 1 октября (последнего срока для принятия муниципальными советами решения о дате проведения выборов) провести три чтения законопроекта и подписание его губернатором для вступления в силу в десятидневный срок?
Следует добавить, что проведение одного тура муниципальных выборов стоит городскому бюджету около 20-ти млн. рублей в среднем по 200 тыс. рублей на каждый муниципальный совет. Нетрудно подсчитать, во что обходится налогоплательщику перманентные выборы депутатов-муниципалов.
Напомним, что ряд специалистов, в частности, депутаты фракции СПС+Яблоко, уже предлагали выход из создавшегося положения в МСУ объявление моратория на выборы в МС, проведение реформы местного самоуправления, и только после этого проведение муниципальных выборов. Однако такие предложения пока остаются без внимания властных структур.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама