ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2014, 9:48

Сенаторы предложили чаще применять УДО к заключенным

Сенаторы выступили с предложением предоставить право на условно-досрочное освобождение (УДО) заключенным при условии возмещения нанесенного государству или гражданам ущерба, а также при достижении ими 60 для женщин или 65 лет для мужчин. Соответствующий законопроект, разработанный сенаторами Андреем Клишасом и Константином Добрыниным при участии Федеральной палаты адвокатов РФ и экспертов СПбГУ, был представлен в Архангельске на выездном расширенном заседании Координационного совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Документ вносит ряд изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, направленных на гуманизацию уголовного законодательства. В частности, авторы законопроекта предлагают дифференцировать сроки, по истечении которых возникает право на условно-досрочное освобождение, в зависимости от категорий осужденных, а также тяжести совершенного ими преступления.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что "вносимые изменения позволят разрешить целый ряд проблем, в частности снизить влияние окружающей среды на лиц (особенно несовершеннолетних), к которым по решению суда применяется наказание в виде лишения свободы, уменьшение срока нахождения в учреждении позволит быстрее социализироваться и реабилитировать лицу на свободе, при этом у него могут сохраниться общественно полезные связи и контакты с семьей, близкими лицами", а также "в целом могут снизиться затраты государства на содержание осужденных".

Одной из основных новаций в законопроекте стала возможность предоставления права на УДО осужденным за экономические преступления при условии возмещения нанесенного ущерба. Также право на сокращение тюремного срока получат заключенные старше 60 (женщины) и 65 (мужчины) лет, несовершеннолетние, а также осужденные, на иждивении которых находятся дети в возрасте до 14 лет.

Кроме того, в проекте закона предлагается предоставить всем омбудсменам инициировать УДО и участвовать в судебном заседании по рассмотрению ходатайства об УДО и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее о возможности сокращения срока для гуманизации уголовного законодательства заявляла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В январе текущего года при посещении исправительной колонии номер 5 Управления ФСИН России по Московской области в городе Можайск она не исключила возможности предусмотреть норму о сокращении срока в случае, если заключенный возмещает ущерб, нанесенный потерпевшему.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама