ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2014, 17:34

Мосгорсуд признал законным запрет гей-парада и митинга в Архангельске

Московский городской суд в пятницу, 4 июля, оставил в силе решение Преображенского районного суда столицы, признавшего законными запреты мэрией Архангельска на проведение шествия гей-парада, планировавшихся в январе и феврале 2014 года. ЛГБТ-активисты хотели выступить в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, а также провести еще три публичных мероприятия против гомофобии и в поддержку прав ЛГБТ-людей.

В апреле федеральный судья Преображенского районного суда Москвы Альбина Хуснетдинова признала действия властей Архангельска законными, в связи с чем организатор мероприятий, основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев был вынужден обратиться с апелляционной жалобой в Мосгорсуд.

Помимо шествия гей-парада мэрия Архангельска запретила митинг с призывом к реабилитации лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за добровольные гомосексуальные отношения в России на основании статьи 121 Уголовного кодекса РСФСР, митинга в поддержку законодательного запрета дискриминации людей по признаку сексуальной ориентации, а также пикетирования против преступлений Адольфа Гитлера и нацистской Германии в отношении геев и лесбиянок, сообщает GayRussia.Ru.

Представитель мэрии Архангельска заявляла в суде первой инстанции, что проведение подобных мероприятий невозможно ни в одном месте на территории города, в связи с чем никаких предложений об изменении места или времени заявленных акций организатору сделано не было.

В отказах властей на проведение акций содержались ссылки на новый федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Николай Алексеев заявил в пятницу, что “решения по делу теперь будут обжалованы в Президиуме Мосгорсуда, после чего мы обратимся с жалобой против России в Европейский Суд по правам человека”.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама