ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2014, 9:55

Шабанов опроверг информацию об антисанитарии в воинской части в Сертолово

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов лично проверил информацию об антисанитарных условиях в учебной воинской части в Сертолово.

В субботу, 5 июля, в СМИ появилась опубликована информация о том, что новобранцы учебной воинской части в Сертолово живут без питьевой воды и в антисанитарных условиях. Якобы об этом представителям правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" рассказала мать солдата-срочника во время "горячей линии".

"За весь период, что сын находится в части, у него нет возможности умыться, почистить зубы, в расположении части нет туалета, спят повально на полу прямо в коридорах. Ребят обещают распределить в нормальные условия только в понедельник", – приводятся слова матери.
По словам организации, "проблемы в в/ч 306016-2 возникают не в первый раз – в начале года солдат, проходящий срочную службу в этой части, скончался в военном госпитале от инфекционного заболевания – менингита".

Вечером того же дня пресс-служба Западного военного округа сообщила, что информация об "экстремальном быте" новобранцев в Сертолово не соответствует действительности.

В понедельник, 7 июля, Шабанов выехал в Сертолово. В сопровождении заместителя командира в/ч 306016-2 по работе с личным составом подполковника В.О. Дорошенко и заместителя начальника управления воспитательной работы ЗВО полковника И.В. Курочкина Уполномоченный обошел территорию воинской части. Был организован беспрепятственный доступ для осмотра всех казарм, спальных мест, учебных аудиторий, спортивного городка, Дома культуры, кабинета психолога, медицинского пункта. Сергей Шабанов поговорил с молодым пополнением и старослужащими солдатами, расспросил их об условиях содержания и службе, отдельно уточнив, какая обстановка царила в части накануне.

Во всех казармах есть кулеры и питьевые бачки, чайные комнаты с посудой, в каждом помещении имеется ионизатор воздуха. Туалетные комнаты – просторные и светлые, оборудованы исправной сантехникой, на каждом этаже имеются душевые комнаты, по 4 стиральные машины, доступ к которым свободен для каждого, производительные пылесосы.

У каждого солдата имеется личный мобильный телефон, и все знают номер заместителя командира части В.О. Дорошенко, который в случае возникновения каких-либо проблем призвал информировать его об этом с помощью анонимных смс-сообщений. Уполномоченный ознакомился с этими сообщениями.

У новобранцев есть личная спортивная форма и "тихий час". В части хорошо оборудован и оснащен медпункт. Помимо работающих в нем врачей в каждой казарме имеется штатный фельдшер.

"Сергей Шабанов убедился, что факты, изложенные в СМИ, не могли произойти в данной воинской части", - сообщила пресс-служба омбудсмена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама