ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 июля 2014, 21:00

Спасение утопающей

Оксана Дмитриева в панике: ей не хватает подписей муниципальных депутатов, чтобы зарегистрироваться кандидатом на выборах губернатора. 11 июля она обратилась в открытой форме к кандидатам от "Яблока" и КПРФ, а  также к самим депутатам с просьбой поддержать ее. "Яблочники" готовы на сотрудничество, коммунисты - нет, но даже с их помощью "Справедливая Россия" не сможет преодолеть "муниципальный фильтр", если на то не будет указания из Смольного.

Просьба

Оксана Дмитриева попросила о помощи в преодолении муниципального фильтра, объявив , что ресурс её партии исчерпан. Обратилась она ко всем муниципалам, включая своих идеологических противников - единороссов.

- Я обращаюсь к муниципальным депутатам – прежде всего к самовыдвиженцам и тем, кто был избран от "Единой России", - заявила Дмитриева. - Многие из вас при личных встречах говорили, что готовы меня поддержать. Однако затем под гнетом беспрецедентного давления и угроз так и не решились это сделать. Сегодня я ещё раз прошу вас подумать и сделать то, что каждый из вас считает правильным. Не стоит бояться. Потому что может так случиться, что именно вашего голоса не хватит для того, чтобы добиться проведения конкурентных выборов в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Дмитриева просила о помощи "Яблоко" и КПРФ. Одновременно, впрочем, обвинив их в том, что они пользуются поддержкой Смольного.

- Сегодня я ещё раз обращаюсь к кандидатам на должность губернатора от КПРФ и "Яблока", - сказала она. - После того, как штаб "Единой России" объявил, что в поддержку врио губернатора собрано более тысячи подписей муниципальных депутатов, всем стало очевидно, что самостоятельно, без допуска из Смольного, кандидаты, выдвинутые от КПРФ и "Яблока", не смогут преодолеть муниципальный фильтр. Пока ещё сохраняется возможность выступить единым фронтом. Ещё не поздно всё изменить. Фактически сейчас на муниципальных и губернаторских выборах разыгрывается пьеса из двух актов. Смольный руками районных администрация, Горизбиркома, глав муниципальных образований блокирует муниципальный фильтр. А в качестве благодарности в устранении конкурентов на губернаторских выборах покрывает и поощряет фильтрацию кандидатов в муниципальные депутаты, фактически устраняя реальную конкуренцию на выборах. Ещё раз обращаю внимание, что невозможно в одном акте играть по сценарию Смольного, а в другом – бороться против него, - добавила руководитель петербургских эсеров.

Дмитриева также поблагодарила всех, кто уже выразил открыто ей поддержку – муниципальных депутатов, представителей "Справедливой России" и "Гражданской платформы", самовыдвиженцев, персонально депутата ЗакСа Максима Резника. Пообещала в случае победы сделать сенаторами депутата Госдумы Елену Драпеку и депутата МО "Екатерингофский", сторонника "Гражданской платформы" Александра Шуршева.

Оксана Дмитриева заявила, что за нее уже подписались ряд муниципальных депутатов, состоящих в "Единой России".

"Это верх бестактности"

Кандидаты от "Яблока" и КПРФ отреагировали на просьбы Дмитриевой диаметрально противоположно. Так, коммунистка Ирина Иванова возмущена предложением главы петербургской "Справедливой России", и особенно формой, в которой оно сделано - в виде заявления на пресс-конференции.

- Этот вопрос решался задолго до выборов, - напомнила Иванова в беседе с ЗАКС.Ру. - Мы приняли решение, что будем выдвигать своего кандидата - у нас своя программа, реализовать которую может только коммунист. Но я бы хотела отметить очень некорректное обращение Оксаны Дмитриевой через СМИ. Это верх бестактности.

По словам Ивановой, сама она, вместо обращений через СМИ, лично встречается с каждым из муниципальных депутатов. Все ее время наполнено этими встречами, и она рассчитывает успеть собрать нужное количество и зарегистрироваться. В интерпретации эсеров это, вероятно, означает, что у КПРФ есть договоренность со Смольным, в силу которой Дмитриеву поддерживать коммунисты не будут, а им самим прохождение фильтра уже обеспечено.

"Яблочный" кандидат Анатолий Голов, наоборот, охотно озвучивает готовность помочь Дмитриевой.

- Мы готовы взаимодействовать с ней, потому что мы выступаем за конкурентные выборы, - объяснил ЗАКС.Ру Голов. - С самого начала мы заявляли, что выборы без участия альтернативных кандидатов будут чистым манипулированием. Поэтому мы готовы помочь ей.

Сколько вешать

Действительно, и "Яблоко", и сам Голов и раньше говорили, что готовы предоставить свои подписи Дмитриевой в случае необходимости. Видимо, публичное заявление кандидата от эсеров имеет именно такую функцию в предвыборном этикете - просигналить, что настал "тот самый" момент. Однако по сути это крик о помощи: решающей роли "яблочные" подписи не сыграют. Как уже говорил Голов, у "Яблока" есть договоренность примерно с двумя десятками депутатов. И еще неизвестно, нужны ли Дмитриевой подписи именно из этих муниципалитетов.

Реальное количество уже собранных подписей никто не называет. По словам Дмитриевой, у нее подписей "муниципального фильтра" собрано много, но их пока недостаточно. Также она упомянула, что если к ним присоединить "яблочные" и "коммунистские" ресурсы, подписей как раз хватит. Однако сколько собрано у коммунистов, широкой общественности неизвестно.

Как отмечает член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов, если Дмитриевой действительно не хватает только подписей КПРФ и "Яблока", "Справедливая Россия" уже очень хорошо поработала.

Однако ранее "Единая Россия" уже заявила о более 1000 собранных подписей. В таком случае без "перекидывания" части из них другому кандидату регистрация ни одного кандидата, кроме Георгия Полтавченко, невозможна, напоминает Голов.

В этой перспективе у заявления Дмитриевой может быть вторая функция: подготовить почву для принятия подписей единороссов. Ведь она призвала их "подумать и сделать то, что каждый считает правильным" - хотя известно, что решающий пакет подписей уже собран за кандидата "Единой России". Впрочем, как полагает политолог, руководитель Лаборатории социально-политических технологий "АМП СПб" Алексей Шустов, в случае уже достигнутой договоренности со Смольным новость об этом выглядела бы не так.

- Если бы было получено согласование на то, чтобы ей дали подписи, ей бы просто предоставили их, - считает Шустов. - Это скорее заявление от отчаяния, хотя и без особой надежды на помощь.

Валерий Островский, заведующий лабораторией политической географии и геополитики СПбГУ, считает, что Дмитриева как депутат Госдумы сама несет ответственность за "муниципальный фильтр".

- При всем уважении к Оксане Генриховне я бы ее спросил: девушка, вы за федеральный закон о губернаторских выборах голосовали? - говорит Островский. -  Думаю, что да. Городской закон соответствует федеральному закону? Если фракция голосовала или даже не голосовала за этот закон, но так, чтобы он был принят, это лицемерие, двойной стандарт.

Как известно, фракция "Справедливая Россия" во время голосования в Госдуме не поддержала соответствующий законопроект, но и не голосовала "против".

Впрочем, и у возмущенных "бестактностью" коммунистов, и у единороссов еще есть возможность услышать призыв Дмитриевой.

- Если эта рука, протянутая в том числе к оппонентам по оппозиционному лагерю, добавит Оксане Генриховне необходимое количество подписей, оно того стоило, - считает Валерий Федотов. - Она действует в русле политической логики, которая заключается в умении консолидировать ресурс и побеждать на выборах. Если "яблочники" и коммунисты действительно дадут ей нужное количество голосов, это будет первый в стране прецедент политической консолидации, новый политический тренд, который может случиться в Петербурге.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама