ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 ноября 2002, 16:31

Политический пурген, или Как бороться с дурным запахом?

Я всегда успешно сопротивлялся рекламе. Даже привычку завел: не пить, не жевать, и не использовать, если этот самый "продвинутый брэнд" мелькнул на телеэкране больше раза в день. Все же рынок-с, господа, изобилие, можно позволить себе покапризничать.
А на днях решил ей поддаться. Но не из капитулянтских соображений. Просто, захотелось подшутить над коллегой. По радио каждый день рекламируют таблетки "Диалог" - новая пищевая добавка, для борьбы с запахом изо рта. "Рондо" я ему уже подкладывал, не помогло. Может новинка подействует?
В жизни все надо делать основательно. Прихожу в аптеку, обращаюсь к продавщице. Спрашиваю: а вы уверены, что "Диалог" и вправду может помочь каждому, решить его проблемы? Она отвечает: конечно, поможет. Ведь эту программу курирует полпред президента по Северо-Западу.
Мы друг друга не поняли, а потом разобрались, просто говорили о разных "Диалогах". Я о таблетках, которые надо сосать, если с утра потерялась зубная щетка. Ну, а аптекарша, политически подкованная, имела в виду другой "Диалог" - предвыборную программу президентского полпреда на Северо-Западе.
Все происходящее в нашей жизни можно списывать на совпадения, но только до определенной степени. Положим, у разработчиков таблеток словарь истощился, и они назвали свою продукцию не "Похмельная свежесть", а "Диалог". Предположим, такая же интеллектуальная засуха наступила и у консультантов полпреда Виктора Черкесова, и они использовали многократно затасканный политический термин. Все равно, как объяснить такое совпадение?
Если же это никакое не совпадения, то возможны лишь два варианта.
Первый: "Диалог" освежающий рекламируют те же, кто "продвигает" и "Диалог" политический. Это означает, что работу поручили настоящим профессионалам рекламного рынка. Которые, в свою очередь, подошли к делу с подкупающей прямотой. Существует политический блок "Диалог". Это брэнд, который необходимо раскручивать. Какая разница, в каком контексте звучит, что такое "диалог": напиток, туалетная бумага, или полезные утренние таблетки? Главное, звучит. Главное, осадок от многократно повторяемого слова неизбежно оседает на ушах слушателей, потенциальных избирателей. Пусть они три недели сосут таблетки, даже если у них во рту цветут розы, главное, чтобы 8 декабря проголосовали правильно.
Ну, а если в Северной столице, кстати, родине символизма, начнут искать аллегорическое истолкование, так далеко и ходить не надо. От нынешней городской власти, как утверждают оппозиционеры, плохо пахнет. А таблетки "Диалог" как раз против дурного запаха. Так что, таблеточку сосать или за полпредовских кандидатов голосовать – разницы особой нет.
Впрочем, не совсем уж дураки в Санкт-Петербурге живут. Поэтому второе объяснение, вероятно, ближе к истине. Это все вражьи происки. Враги полпреда Черкесова решили оскорбить благородное политическое начинание и срочно запустили рекламу (может быть, даже таблетки придумали) одноименного товара, одно упоминание которого не может не вызывать усмешку. Кто будет голосовать за кандидата, связанного подобной ассоциацией?
Такой метод борьбы чести врагам полпреда не делает. Ну а самому полпреду? Ведь "Диалог" (политический, а не таблеточный) с самого начала преподносился, как серьезная программа по взаимодействию народа и власти. О выборах заговорили позже, когда до декабря осталось всего ничего. Спрашивается, зачем было нужно дискредитировать такое достойное дело? Ведь не нужно быть политическим консультантом, чтобы догадаться: когда что-то доброе соприкасается с выборами, с ним происходит то же, что и с маленьким мальчиком в белых брючках, который перед театром решил сыграть на пустыре в футбол, да еще под осенним дождем. Тут надо решить с самого начала, что дороже: белые брюки или удовольствие от скоротечного футбольного матча.
Так что если уж говорить совсем серьезно, то получается, что нужное дело, затеянное полпредом, было, ради разовой выгоды вывалено в предвыборной грязи. И теперь, на финише, уже не важно, кто эту грязь вывалил.

Постоянный читатель ZAKS.RU Викентий Михайлов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама