ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 июля 2014, 21:29

Бойкот и "список Дмитриевой"

Депутат Законодательного собрания Максим Резник призывает бойкотировать губернаторские выборы, но поддержать независимых кандидатов на выборах муниципальных. Он обратился к лидерам петербургских отделений партий "Справедливая Россия" и "Яблоко" и к руководителям организаций, входящих в коалицию "Блок перемен "Силы добра", с призывом сформировать единую позицию по поводу губернаторских выборов. Как выяснилось, оппозиционеры еще не определились со своими планами, но кое-кто допускает вариант бойкота и обоих выборов. Политические оппоненты Резника называют предложенный план "стратегией попа Гапона".

Союз со всеми позитивными силами

Резник предлагает бойкотировать губернаторские выборы в связи с тем, что единственный кандидат, способный составить реальную конкуренцию Георгию Полтавченко, до выборов не допущен. При этом парламентарий призывает прийти на выборы и поддержать независимых кандидатов в муниципальные депутаты - "условный список Дмитриевой". Вариант такого призыва к петербуржцам Резник предлагает обсудить представителям партий и организаций.

- Как известно, вместе с губернаторскими выборами в городе пройдут и муниципальные, - говорит Резник. - В связи с отсутствием реального выбора в губернаторской гонке мы не должны забывать про муниципальные выборы. 14 сентября мы должны уничтожить в Петербурге "муниципальный фильтр". Я бы призвал творчески подойти к голосованию за "Полтавченко и его команду технических кандидатов" - вариантов испортить бюллетень и высказаться о таких выборах много. А также призвал бы обязательно проголосовать за тех муниципальных кандидатов, которые в будущем не допустят таких позорных выборов губернатора, какие мы наблюдаем сейчас.

Резник предлагает руководителям петербургских отделений партий "Справедливая Россия" и "Яблоко", а также главам входящих в коалицию "Силы добра" организаций собраться в ближайшее время для обсуждения этого предложения.

В беседе с ЗАКС.Ру Резник пояснил, что "списка Дмитриевой" пока нет, но, как он полагает, список может быть легко сформирован из кандидатов как от ГП, так и СР. Депутат полагает, что, несмотря на массовые отказы в регистрации, в списках останется достаточно кандидатов, за которых стоит проголосовать.

Заметим, отношения "Справедливой России" с "Гражданской платформой" чуть было не омрачились столкновением кандидатов от ГП с юристом, ранее ассоциировавшимся с эсерами. Игорь Рулев представлял интересы ИКМО, отказавших Николаю Артеменко и Федору Горожанко в регистрации. Резник считает, что эта история ни в коем случае не должна повлиять на отношения с партией "Справедливая Россия" как таковой.

- Я не считаю, что эти два случая - возмутительные, конечно - должны на что-то повлиять, - говорит Резник. - Кто-то, возможно, хотел бы, чтобы "Гражданская платформа" психанула. Это неприятная история, но я считаю, что есть вещи более важные. В интересах горожан - сохранять союз всех прогрессивных оппозиционных сил, который может как-то повлиять на ситуацию с муниципальными выборами.

"Яблоко"

Председатель петербургского "Яблока" Андрей Палевич отмечает, что пока его партии никаких предложений от Резника не поступало. Кроме того, Палевичу кажется странным, что заявления от "Гражданской платформы" делает Резник, даже не являющийся членом партии. К тому же Палевич напоминает, что конфликт "Яблока" с Резником случился именно из-за вопросов подсчета голосов на выборах (в "Яблоке" считают, что Резник, их бывший однопартиец, договорился с властями), поэтому реагировать на его предложения, касающиеся сотрудничества на выборах, "сложно".

В то же время, Палевич отмечает, что в преддверии 14 сентября всем оппозиционным силам обязательно нужно встречаться, разговаривать и обсуждать свои позиции. Также он не исключает для "Яблока" сотрудничества как с "Гражданской платформой", так и со "Справедливой Россией".

- "Справедливая Россия" неоднородна, - замечает он. - Это как в Заксобрании: мы сотрудничаем с Шишкиной, Трохманенко. Поэтому все возможно, с кем-то можно сотрудничать.

У "Яблока" и "Справедливой России" также вышло некоторое недоразумение из-за регистрации кандидатов. "Яблочным" кандидатам отказали в регистрации в МО "Владимирский округ". Депутат Борис Вишневский сообщил, что представитель "Справедливой России" в ИКМО не поддержал их регистрацию, действуя заодно с единороссовским большинством. Также Вишневский призвал Оксану Дмитриеву заменить представителя эсеров в ИКМО и напомнил, что оба кандидата от "Яблока" являются действующими депутатами и отдали свои подписи за Дмитриеву.

Однако сейчас инцидент, по-видимому, исчерпан. Представитель "Справедливой России" Наталья Авилова отметила в беседе с ЗАКС.Ру, что претензии партии "Яблоко" учтены и "Справедливая Россия" готова в случае необходимости даже отозвать своего представителя из ИКМО Владимирский округ.

Что касается стратегии действий на выборах 14 сентября, по словам Палевича, "Яблоко" ее еще не выработала ее до конца.

- Мы пока в раздумьях, - говорит Палевич. - Я не исключаю, что мы будет бойкотировать и муниципальные выборы тоже.

"Список Дмитриевой"

Что касается Оксаны Дмитриевой, по словам представителя "Справедливой России" Натальи Авиловой, глава петербургских эсеров сейчас находится в командировке. Однако как только она вернется, встреча с Резником состоится.

- К переговорам с "Гражданской платформой" и Резником мы готовы, - сказала Авилова ЗАКС.Ру.

Также, по словам Авиловой, "список Дмитриевой" действительно неформально существует. В первую очередь его участниками следует считать кандидатов от "Справедливой России" и "Гражданской платформы", однако туда могут войти все кандидаты, кто посчитает "бренд" Оксаны Дмитриевой выгодным для себя.

В "Справедливой России", по словам Авиловой, однозначно считают своей задачей привлечь как можно больше избирателей на муниципальные выборы. Что до стратегии поведения на выборах губернатора, она еще в стадии разработки.
 
"Силы Добра"

В коалицию Блок перемен "Силы Добра", кроме партии "Гражданская платформа", входят "РПР-ПарНаС", партия "5 декабря", "Партия прогресса", "Демократический выбор", а также Фонд борьбы с коррупцией и движение "Весна"***.

Представители этих сил также еще не приняли окончательного решения касательно стратегии.

- Это интересное предложение, мы уже думали об этом, -  говорит Аркадий Чаплыгин, председатель петербургского отделения "Партии прогресса". - Будем принимать решение чуть позже.

Солидарен с ним Андрей Пивоваров, сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС".

- Идея достаточно здравая, - говорит Пивоваров о предложении Резника. - Но она требует более подробного обсуждения. Мы внутри партии еще этот вопрос не рассматривали. Думаю, что следует собрать большое, широкое совещание и понять, какие позиции принимать. Это может быть хорошей мыслью, но принимать ее в скоротечном режиме неправильно.

Не совсем согласен с Резником соратник по партии, член "Гражданской платформы" Валерий Федотов.

- Призывать, агитировать голосовать за некий объединенный список оппозиции, как бы он ни назывался - это очень хорошее решение, - говорит Федотов. - Но в отношении выборов губернатора я все-таки вижу более полезным призывать голосовать за любого кандидата, кроме и.о. губернатора. Потому что когда мы призываем людей испортить бюллетень, мы загоняем их в угол, в интеллектуальный тупик, за которым может следовать только одно решение - открытый протест, выход на улицы. Конечно же, я выступаю против этого.

Голосование за "любого, кроме Полтавченко", по мысли Федотова, может снизить процент и.о. губернатора и даже стать причиной второго тура.

"Стратегия попа Гапона"

Политические оппоненты оппозиционеров считают предложенную Резником стратегию неэффективной. В частности, так считает депутат ЗакСа от "Единой России" Виталий Милонов.

- Это совершенно бесперспективная вещь, - считает Милонов. - Она напоминает какую-то стратегию попа Гапона. Это только ослабит позиции оппозиции. Все равно выборы состоятся.

По мнению Милонова, в создавшихся условиях следует придти и выбирать губернатора из того, что есть, так как там для каждого найдется "что-то интересное". При этом Милонов оценивает группу поддержки Дмитриевой как "блок национал-предателей", а саму Дмитриеву как "известного в американском консульстве политика".

Мария Смирнова

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама