ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2014, 10:52

СМИ: Сенатора от Псковской области не переназначат из-за позиции по США

Совет Федерации РФ покинет глава комитета по международным делам Михаил Маргелов, который 14 лет представлял в верхней палате парламента Псковскую область. Врио губернатора Андрей Турчак не внес его в список кандидатов в сенаторы от исполнительной власти региона.

"О том, что Михаил Маргелов не вошел в список кандидатов в сенаторы от Псковской области, уже все знают, это свершившийся факт. Где Маргелов продолжит свою работу, пока неизвестно, как и то, кто займет его место. Думаю, к этому вопросу подойдут, когда истекут его полномочия", — заявил заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов. 

Как пояснили источники "Известий" в руководстве палаты, для сенатора, который представлял интересы Псковской области 14 лет, решение о его непереназначении стало неожиданным и печальным.

Сам Маргелов от комментариев отказался.

Причиной отставки Маргелова источники называют его осторожное отношение к развивающемуся конфликту США и России. Не случайно Маргелов стал чуть ли не единственным высокопоставленным парламентарием, в отношении которого не были введены санкции, например, в отличие от главы комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова и главы комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого. 

По данным СМИ, место Маргелова может занять зампред областного собрания депутатов, управляющая отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Елена Бибикова. Она вместе с председателем областного совета профессиональных союзов Ульяной Михайловой была рекомендована региональным отделением "России" на конференции по выдвижению Турчака кандидатом в губернаторы.

Что касается дальнейшей судьбы Маргелова, то он, по данным источников, хотел бы продолжить работу в МИДе на должности замминистра.

Напомним, Михаил Маргелов впервые был назначен сенатором от исполнительной власти Псковской области в декабре 2000 года губернатором Евгением Михайловым (глава Псковской области с 1996 по 2004 год - прим.ред). В верхнюю палату парламента он пришел после активного участия в различных избирательных кампаниях. Маргелов входил в избирательные штабы кандидатов в президенты Бориса Ельцина и Владимира Путина, занимался предвыборной стратегией кандидата в мэры Москвы Сергея Кириенко. А первый опыт политического пиара сенатор получил в 1995 году, работая в рекламной компании Video International, где занимался выборами Григория Явлинского.

С 1990 по 1995 год Маргелов работал в американских консалтинговых компаниях World Resourses, Boston Consulting Group, Bain & Company, куда он пришел из арабской редакции ТАСС. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама