ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2004, 19:12

Комиссия по МСУ одобрила поправки губернатора к закону "О выборах депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге в 2004 году"

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня петербургская парламентская комиссия по устройству госвласти и местному самоуправлению одобрила поправки губернатора ко второму чтению закона "О выборах депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге в 2004 году". Напомним, что закон устанавливает единую дату выборов депутатов 19 декабря в 72-х МС и вызвал двухчасовой сбой в работе прошлого заседания городского парламента, когда депутатам из-за отсутствия необходимых для регистрации голосов не удавалось внести его в повестку дня. Отметим также, что, по мнению практически всего депутатского корпуса, документ, вышедший из под пера смольнинских законотворцев - "сырой" и требует серьезной доработки, а ряд депутатов вообще считают его бессмысленным с правовой точки зрения, так как по существующим нормам нельзя обязать муниципальные советы назначать выборы на определенную дату.
Что же касается поправок губернатора, то они исключают жесткую ст. 1 о совмещении даты выборов 19 декабря, а из ст.2, которая продлевает "в целях совмещения дня голосования 19 декабря 2004 года" сроки полномочий муниципальных советов, исключены те МС, в которых даты выборов уже назначены. Глава города также предложила поменять название закона на "О совмещении выборов, продлении и сокращении сроков полномочий депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге в 2004 году".
Добавим, что, судя по всему, при рассмотрении закона во втором чтении возникнут серьезные дебаты, так как помимо губернаторских поправок к нему поступило уже около 15-ти депутатских, в той или иной степени серьезно изменяющих суть документа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама