ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2002, 18:27

Депутаты от Невского района нажаловались на губернатора Яковлева

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от Невского района подали в городскую прокуратуру жалобу на губернатора Владимира Яковлева. В заявлении, подписанном депутатами Натальей Евдокимовой, Андреем Ловягиным, Игорем Матвеевым, Константином Серовым и Михаилом Толстым, говорится, что 20 ноября 2002 года в программе "Час губернатора" на ТРК "Петербург" Владимир Яковлев, говоря о выборах в городской парламент, заявил следующее: "Могу сказать, целый район - Невский, депутаты ведь практически ничего не сделали, только подкармливали весь этот период, в отдельные времена, часть жителей. Разве это правильно? Разве это работа?".

По мнению авторов заявления, адресованного прокурору города Ивану Сыдоруку, данное высказывание подпадает под определение предвыборной агитации, поскольку направлено на создание негативного отношения граждан ко всем депутатам Законодательного собрания, избранным от Невского района.

При этом авторы заявления отмечают, что, в соответствии с пунктом 8 статьи 48 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ", лицам, занимающим государственные должности категории "А", запрещается проводить предвыборную агитацию на каналах организаций телерадиовещания, за исключением случаев, когда указанные лица зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты или на выборные должности.

Авторы заявления просят прокурора провести проверку по данному факту и принять в отношении губернатора Петербурга меры, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама