ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2014, 9:49

"Правый сектор", батальоны "Днепр" и "Азов" могут признать в РФ террористическими организациями

Представители КПРФ направили письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором они просят официально признать в России террористической организацией украинскую группировку "Правый сектор". Коммунисты отмечают также необходимость признания террористическими организациями карательных украинских батальонов "Днепр" ("Днепр-1"), "Донбасс" и "Азов".

"В соответствии законом "О противодействии терроризму" организация признается террористической и подлежит ликвидации (а ее деятельность — запрещению) по решению суда на основании заявления генерального прокурора Российской Федерации или подчиненного ему прокурора", — говорится в обращении депутатов Госдумы зампредседателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина и секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова.

Парламентарии также напомнили, что 3 марта 2014 года СК РФ было возбуждено уголовное дело в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша по ст. 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

"Я являюсь сторонником самых жестких и оперативных мер в отношении лиц, организаций и даже государств, представляющих реальную угрозу безопасности России и наших граждан. Никакие санкции, ноты протеста и причитания по поводу "агрессивности" нашей страны не должны нас беспокоить и сбивать с толку", — заявил "Известиям" Рашкин.

Cекретарь ЦК КПРФ по аналитической работе Сергей Обухов считает, что "Правый сектор" и карательные батальоны, орудующие на Донбассе, должны быть сначала официально признаны Россией террористическими организациями, а затем российское внешнеполитическое ведомство по линии ООН должно добиться запрета на их финансирование на международном уровне.

Напомним, в конце июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готовит иски для признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик "международными террористическими организациями".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама