ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2014, 16:29

"Русское море": Мы не повышали цены на лосось

Группа компаний "Русское море" - одна из крупнейших в РФ рыбных компаний - опровергла информацию о том, что она якобы повышает отпускные цены на лосось в 2 раза в связи с введением Россией эмбарго на импорт рыбы из ЕС и Норвегии.

Напомним, ранее в ряде СМИ появилась информация о росте отпускной цены на охлажденный лосось на 80-100% - до 550-600 рублей за килограмм.

"Мы не подтверждаем такого скачка цен, - сказал официальный представитель группы компаний "Русское море" Илья Березнюк. – Мы сами ориентируемся на цены на мировых рынках. Пока ситуация какого-то заметного отражения на ценах мировых рынков не нашла", - пояснил он, добавив, что пока есть информация только о росте цен на чилийскую рыбу - на 15-20%.

По словам Березнюка, "Русское море" сейчас пересматривает свою закупочную политику в связи с введенным Россией запретом. "Если мы сейчас перестроим свой ассортимент с ориентацией на российскую рыбу, на которую цены не поднимались на основных торговых площадках, то вряд ли наши отпускные цены будут заметно колебаться впоследствии", - передает ИТАР-ТАСС слова Березнюка.

В частности, группа не исключает, что будет увеличивать закупки мурманского лосося.

По данным источников, знакомых с закупочной политикой "Русского моря", в структуре ассортимента группы норвежский лосось занимал около 20-25%.
В ближайшее время компания обозначит свою позицию по ценовой и производственной политике в условиях введенного Россией эмбарго на импорт рыбы, заверил представитель "Русского моря".

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запретил ввоз продуктов из стран, объявивших санкции в отношении России. Это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В запрещенном списке оказались говядина, свинина, птица, морепродукты, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.

Ситуация быстро нашла отражение на котировках акций "Русское море". После введения эмбарго акции компании на Московской бирже взлетели на 34,26% к 12:00 по московскому времени 8 августа, по итогам дня рост составил 18,66%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама