ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2014, 20:23

Добрынин: Пересмотр санкционного списка - пример работы гражданского общества

Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин доволен оперативной реакцией властей на свое обращение с просьбой пересмотреть санкционный список продуктов. Свое мнение Добрынин высказал в беседе с ЗАКС.Ру.

- Я считаю, что это действительно оперативная реакция исполнительной власти, - говорит Добрынин. - Я думаю, здесь сыграло роль не только наше с Дианой Гурцкой обращение, но и обращения ряда общественных организаций, и активная позиция СМИ. Без такого выпуклого выявления этой проблематики такой быстрой реакции бы не последовало. Я очень надеюсь, что основные категории граждан - инвалиды, лица, страдающие хроническими заболеваниями -  будут все-таки иметь широкий выбор продуктов. То же самое касается списка так называемого спортивного питания, пищевых добавок.

Отметим, Константин Добрынин и Диана Гурцкая направили два обращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. 8 августа, в пятницу, они попросили исключить из санкционного перечня продукты для инвалидов и лиц с хроническими заболеваниями, а 13 августа - спортивное питание. «Абсолютно очевидно, что ни инвалиды, ни люди с хроническими заболеваниями, ни спортсмены, тем более паралимпийцы, не должны быть лишены необходимых для их здоровья продуктов. Поэтому в любой гонке санкций давайте не забывать о людях и об их здоровье", - отмечал Добрынин.
 
Параллельно были направлены аналогичные обращения общественности. Так, под обращением с просьбой исключить из списка безглютеновые продукты подписалось 29 тысяч человек.

Добрынин, по его словам, считает оперативную реакцию властей показателем правильной работы гражданского общества.

- Этот показывает: так и должно работать нормальное гражданское общество, - говорит сенатор. - Это не громкие слова, это пример того, как все спокойно подняли тему, журналисты ее правильно осветили, и все ее услышали и увидели.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запретил ввоз продуктов из стран, объявивших санкции в отношении России. Это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В запрещенном списке оказались говядина, свинина, птица, морепродукты, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.

Позже на селекторном совещании с руководителями субъектов страны вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что в перечень сельскохозяйственной продукции, на которую наложено продовольственное эмбарго, будут внесены поправки. В частности, в предложения о поправках в списки запрещенной для ввоза в Россию продукции войдут безлактозное молоко и различные пищевые добавки. Исключение будет сделано для товаров для диабетиков, аллергиков и ряда пищевых и биологически-активных добавок, а также для семенного материала и мальков для выращивания агрокультуры. Дворкович отметил, в предложениях о поправках фигурирует и спортивное питание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама