ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2014, 15:55

Кандидаты от ЕР в горсовет Мурманска удалили гомофобный ролик из "ВКонтакте"

Из социальной сети "ВКонтакте" исчез гомофобный рекламный видеоролик единороссов Олега Гузя и Алмаза Гисмеева, баллотирующихся в горсовет Мурманска. Об этом сообщает проект GayRussia.Ru. 

Напомним, предвыборный ролик был опубликован в популярной группе "ВКонтакте", посвященной главным событиям, происходящим в городе. Количество подписчиков группы насчитывает более 150000 человек. Кэш поисковых систем, однако, по-прежнему находит публикацию скандального ролика.  

Кроме того, некоторые участники группы утверждали, что слышали аудиоверсию ролика по радио.  

Внимание к сложившейся ситуации привлек в минувшую среду, 27 августа, правозащитный ЛГБТ-проект GayRussia.Ru и мурманская ЛГБТ-активистка Виолетта Грудина, которая написала заявления в прокуратуру и в горизбирком. Уже 28 августа прокуратура и избирком заявили о начале проверки по факту размещения ролика, после чего он был удален из соцсетей.  

Согласно имеющейся информации, мурманская группа "ВКонтакте" финансируется за счет гранта мурманской городской администрации, в связи с чем обнародование в ней предвыборного ролика депутатов от партии власти вряд ли можно считать случайным.  

В своем шестисекундном ролике в рамках кампании перед муниципальными выборами депутаты горсовета жмут друг другу руки, а закадровый дикторский голос говорит: "Против болтунов и геев. Олег Гузь и Алмаз Гисмеев".  

При этом в ролике изображена сцена с вывеской "Параду быть", перед которой собрались ликующие люди в образе победительницы "Евровидения" Кончиты Вурст с бородами и розовыми волосами.  

Представляющий "Единую Россию" 50-летний Алмаз Гисмеев является известным российским спортсменом, девятикратным чемпионом мира по кикбоксингу. С 1994 по 1997 годы являлся депутатом Мурманской областной думы, а с 2001 года по настоящее время является депутатом городского Совета города Мурманска.  

В свою очередь представляющий партию власти Олег Гузь возглавляет ООО "Мурманстрой", одновременно являясь депутатом горсовета последнего созыва. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама