ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2014, 9:44

СМИ: Цуканова отправят в отставку из-за "утраты доверия"

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в ближайшее время может быть отправлен в отставку с формулировкой "утрата доверия". Об этом в понедельник, 29 сентября, сообщают "Известия" рассказали источники близкие к администрации президента и администрации области. 

"Есть все основания говорить, что он покинет свой пост в самое ближайшее время, хотя его полномочия и истекают в августе 2015 года. Причем, с формулировкой "утрата доверия" - с которой покинул свой пост недавно брянский губернатор Николай Денин", - отмечает осведомленный источник.
Эксперты считают отставку закономерной, поскольку губернатор был замечен в ряде коррупционных скандалов, а его рейтинг упал до критической отметки. 
Как сообщили источники в областной администрации, губернатор в ближайшее время намерен встретиться с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, чтобы попытаться уладить неблагоприятную для него ситуацию. 

В свою очередь, сам Цуканов что-либо комментировать отказался.

Напомним, Медведев назначил Цуканова на пост губернатора Калининградской области в августе 2010 года. До назначения Цуканов занимал пост главы Гусевского муниципального района, не имевшим значительного опыта управления на региональным уровне. Поначалу новый губернатор был радостно воспринят местным населением. Однако спустя два года Цуканова начала активно критиковать местная оппозиция, а затем и представители Общероссийского Народного фронта (ОНФ). Осенью 2012 года к президенту Владимиру Путину обратилась депутат облдумы и глава регионального отделения ОНФ Алла Войтова, в котором высказывала свою озабоченность планами Цуканова по освоению бюджетного кредита в 2,2 млрд рублей, полученных на реконструкцию аэропорта Храброво. Цуканов тогда свой пост сохранил, а вот Войтова вынуждена была уйти в отставку. 

На этом политические скандалы в Калининградской области не закончились. В прошлом году серьезным потрясением для региона стало банкротство крупнейшего калининградского банка - "Инвестбанка", у которого была отозвана лицензия. 30 млрд рублей, лежащих на депозитах граждан, исчезли, а разбираться с выплатами пришлось Агентству по страхованию вкладов. Банк также кредитовал районы области, через него шли выплаты зарплат и пенсий бюджетникам. 

В последнем рейтинге эффективности губернаторов ФоГро Николай Цуканов оказался в "группе смерти" - в числе глав регионов получивших самые низкие оценки.

Кроме того, на понижение рейтинга губернатора сказались скандалы, связанные с конфликтом интересов по итогам конкурсов на поставку медицинского оборудования, которые выигрывала компания "Амател", принадлежащая матери и брату губернатора. О претензиях прокуратуры области к губернатору подробно писали еще в феврале  этого года. 

По информации источников, основным претендентом на пост губернатора Калининградской области после отставки Цуканова считается депутат Государственной думы РФ от регионального отделения "Единой России", председатель Ассоциации ветеранов спецназа и спецподразделений "Альфа-Вымпел-СБ Президента" Андрей Колесник. Хотя сам Колесник умерят, что ничего не знает.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама