ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2014, 13:20

Митрохин требует возбудить уголовное дело за избиение участников "Марша мира" в Калининграде

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил обращение на имя начальника УМВД России по Калининградской области Евгения Мартынова. Политик требует возбудить уголовное дело в отношении лиц, избивших участников "Марша Мира" и взять дело под личный контроль.

После окончания акции, которая прошла 21 сентября, на члена "Яблока" Виктора Горбунова и помощника депутата Калининградской областной Думы Андрея Богданова напали неизвестные молодые люди.

Горбунов был жестоко избит толпой неизвестных, потерял сознание и был госпитализирован с сотрясением головного мозга. Богданову удалось на короткое время скрыться, сев в проезжающий мимо автомобиль. Он попытался попросить помощи в одном из домов на Балтийской улице, но на него напал неизвестный.

По свидетельству Богданова, к подъезду, где он находился, подъехал автомобиль охранного предприятия "Беркут", пассажир которого и совершил нападение. Мужчина пригрозил физической расправой, если акция повторится, сообщает пресс-служба "Яблока".

"Учитывая обстоятельства нападения, есть основания полагать, что противоправные действия против участников акции, в том числе Горбунова и Богданова, были спланированы", - говорится в  обращении Митрохина.

Так, за день до проведения Марша жители Калининграда получили смс-рассылку предположительно от казачьего атамана Евгения Лабудина: "В 15 часов у "космонавтов" накостыляем этим ублюдкам! Приходи!"

Кроме того, участников Марша провоцировали во время проведения акции, а после нее их преследовали, как сообщают очевидцы, организованные группы. Во всем этом есть признаки сговора.

"Подобный вопиющий случай беззакония и насилия в отношении мирных людей, очевидно, по мотивам мести за их принципиальную политическую и общественную позицию должен быть расследован самым тщательным образом, виновные привлечены к ответственности", - заявляет Сергей Митрохин.

Лидер "Яблока" отмечает, что этим делом впервые озаботилась и публично заявила правозащитная организация Всероссийское общественное движение "За права человека", а не правоохранительные органы.

Сейчас отсутствует информация о проведении расследования, что указывает на бездействия территориального отделения полиции.

Сергей Митрохин требует возбудить уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (Хулиганство), взять дело под личный контроль и поручить осуществление предварительного следствия сотрудникам следственной части СУ УМВД по Калининградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама