ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2014, 11:35

123 жителя Мурманской области вызвались служить в армии, несмотря на "белый билет"

В Мурманской области впервые число желающих отказаться от полученных ранее "белых билетов" вдвое превысило число уклонистов. Как сообщил областной военный комиссар Владимир Соловей, в 2014 году в регионе 124 человека, ранее признанных негодными к службе, подали заявления с просьбой провести переосвидетельствование.

"По сравнению с прошлым годом таких желающих увеличилось более чем в два раза и вдвое превысило число уклоняющихся от службы", - сообщил Соловей.

Среди причин роста числа желающих пройти переосвидетельствование облвоенком назвал как законодательные инициативы, ограничившие права не служивших в ВС россиян на трудоустройство в отдельные структуры, так и рост престижа и улучшение условий контрактной службы. При этом заявления содержат разные формулировки: в одних молодые люди указывают, что прошли лечение или операции и теперь не имеют противопоказаний к службе, в других – объясняют свое желание тем, что изначально не были согласны с диагнозом комиссии военкомата, но оспорить ее решили только сейчас.

Как отметили в военкомате, практически все заявления о переосвидетельствовании остаются без удовлетворения, поскольку при решении вопроса о службе специалисты руководствуются первоначальными диагнозами.

Всего во время весеннего призыва из Мурманской области в ряды Вооруженных сил РФ было направлено 1370 северян. По сложившейся в последние годы тенденции, почти половина призывников осталась служить на территории Кольского полуострова, остальные - в Западном военном округе. Осенью будет призвано 900 человек, из которых 60% направят в подразделения, дислоцированные в Заполярье, передает ТАСС.

По данным облвоенкомата, число уклонистов год от года существенно не меняется, в этом году 63 жителя области привлечены к административной ответственности. По 28 из них дела переданы в Следственный комитет РФ, против девяти уже возбуждены уголовные дела.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама